российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва не может предложить Киеву светлого будущего Западная пресса назвала главную проблему российско-украинских отношений

С момента появления проекта Таможенного союза Москва безуспешно пытается завлечь в него Украину. Недавние совместные торжества в честь 1025-летия Крещения Руси стали очередной неудачной попыткой смягчить позицию Киева, который твердо нацелился на подписание соглашения о сотрудничестве с Европейским Союзом, пишет The Economist (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание отмечает, что в отличие от западного аналога, восточное христианство всегда поддерживало тесные отношения с государством. Визит Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла и президента Владимира Путина вывел эту традицию на новый уровень. Торжества в честь 1025-летия Крещения Руси обозначили четкий месседж Киеву: не отклоняйтесь от общего пространства русской православной цивилизации.

Мероприятие проходило на фоне роста опасений Кремля относительно будущего Украины. Официальные представители ЕС в ноябре надеются подписать с Киевом соглашение о партнерстве. Согласно недавнему исследованию лондонской аналитической организации Chatham House, вступление этого документа в силу будет означать «конец игры для России».

Чтобы избежать такого развития событий, Москва решила вновь прибегнуть к политике кнута и пряника. Украину вновь предупредили, что она может потерять статус наблюдателя в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, на который приходится более трети ее экспорта. Членство в этом экономическом блоке гарантировало бы стране дешевый газ и открытые границы, но похоронило бы любые надежды на интеграцию в Европу.

Это предостережение вновь прозвучало из Кремля 27 июля. Президент РФ отметил, что торговля между Россией и Украиной сократилась в этом году на 18%, в то время как в торговом блоке под руководством Москвы показатели выросли на 2-3%. Как заметил Путин, в жесткой конкурентной борьбе на мировых рынках можно выиграть, только объединив усилия.

Тем не менее, как отмечает издание, визит российской делегации в Киев можно охарактеризовать как часть мягкой политики, нежели жесткой. Кремль гораздо комфортней чувствует себя с торговыми запретами и прагматичной политикой, полагает сотрудник Финского института международных отношений Аркадий Мошес. Единственные доступные для этого инструменты – это деньги и дешевый газ. По его мнению, Россия не обладает ничем, что хоть как-то напоминало бы идейное лидерство: как это было с панславинизмом в 19-м и с коммунизмом в 20-м веках.

«Очевидно, что Кремль находится в поисках новой идеологической конструкции», – считает Мошес. Он обращает внимание, что сейчас Россия пытается сформировать идеологическую концепцию Русского мира, который ставит Москву в центр православной русскоговорящей цивилизации. В её основе три восточных славянских государства: Россия, Белоруссия и Украина, которые должны придерживаться духовного и культурного единства под предводительством Русской православной церкви.

Эта конструкция работает как на внутренние политические цели, так и на внешние. Внутри России это позволяет выйти за рамки нарушенных обещаний о законе и порядке, позволивших Путину прийти к власти, и сплотить консервативно настроенное население. На международной арене это ставит Россию в центр крупной мировой цивилизации, укрепляя ее роль мировой державы.

Украина, как дом второго по величине в мире православного населения и мифологическое место рождения русской нации, имеет для успеха проекта решающее значение. Само название «Россия» происходит от «Киевской Руси», его присвоило Московское княжество вместе с духовным наследием. «Важнее всего – Украина, она центр», – отмечает Мошес.

Насколько успешными окажутся усилия России – это уже другой вопрос. Многие украинцы видят в этом очередную попытку Москвы украсть часть их культуры и искоренить все остальное. Киевское патриаршество с точки зрения Москвы – диссидентское. Патриархат Украинской православной церкви на мероприятие приглашен не был. Возможно, именно в связи с этим на бейджах российской делегации на праздновании было написано «Крещение Руси», где часть фразы, а именно слово «Киевской» – опущено.

Как полагает издание, серьезный недостаток российской стратегии заключается в том, что Москва смотрит в прошлое, а не в будущее. Чтобы быть эффективным, могущество должно быть основано на обещании будущего процветания. В этой связи членство в ЕС предполагает улучшение уровня жизни. Что касается идеи Русского мира, то она сморит только на общее прошлое и мало что говорит о будущем.

Однако это не значит, что Москва просто так оставит свои планы вернуть Украину в свои объятия. Кремль держит наготове кнут. Уже 29 июля Роспотребнадзор запретил поставки в РФ продукцию украинского кондитерского гиганта «Рошен».

Москва – Киев, Инна Санина

Москва – Киев. Другие новости 31.07.13

Кандидат в мэры подмосковного Климовска от «Правого дела» снимает с выборов «яблочника». / Блогер призывает автотуристов РФ не тратить время на поездку в Крым (ВИДЕО). / Очередной жертвой предвыборной кампании Воробьёва может стать руководство Рошаля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках