российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономию бюджетных средств могут приравнять к мошенничеству

Под видом борьбы с коррупцией сотрудники УФСБ по республике Чувашия отправили в СИЗО руководителя «Чувашавтодора» Александра Волкова, при котором госкомпания достигла наилучших экономических показателей в своей истории. Сотрудники его предприятия и адвокаты считают, что обвинения против него надуманны.

Уголовное дело против генерального директора компании «Чувашавтодор» Александра Волкова возбуждено 2 апреля 2013 года по статье 159, часть 4 («мошенничество в особо крупных размерах»). Как говорят адвокаты Волкова, уникальность данного дела в том, что вопреки закону, следствие не утруждает себя поиском имущества, якобы присвоенного подозреваемым, и другими доказательствами. Обвинение строится исключительно на показаниях неких свидетелей, личности которых строго засекречены. Соответственно, у защиты г-на Волкова нет возможности убедиться в подлинности показаний, а следствие в свою очередь не приводит убедительных доказательств достоверности анонимных свидетельств.

Обоснованность предъявленных обвинений вызывает большие вопросы, как и наличие огромного административного ресурса, исполняя волю которого Ленинский районный суд Чебоксар 13 июля постановил заключить Александра Волкова под стражу. Как было заявлено адвокатами на судебном заседании, следствию даже не потребовалось собирать доказательства для того, чтобы убедить суд в том, что подозреваемый может скрыться от правосудия. Представитель прокуратуры, в свою очередь, закрыл глаза на многочисленные процессуальные нарушения и безоговорочно поддержал обвинение.

Защитники Волкова обращают внимание, что странность обвинения подчеркивает тот факт, что оно полностью строится на показаниях трех анонимов. Подчиненным начальника УФСБ по Республике Чувашия Сергея Софронова при этом, судя по всему, приходится проявлять феноменальную изобретательность. Публикуемые в прессе факты, предоставляемые следствием, противоречат друг другу и здравому смыслу. Волкова обвиняют в том, что он якобы запугивает свидетелей и даже следователя Семенова. Помимо того что Волков находится в СИЗО, откуда в принципе сложно кому-то угрожать, так он не знает даже имен свидетелей.

Внимательное изучение «эпизодов», которые следствие трактует как «преступные», заставило адвокатов усомниться в незаинтересованности правоохранительных структур. Так, в частности, объектом интереса следователей стали акты выполненных работ по заключенному летом 2012 году договору между «Чувашавтодором» и подрядчиком – неким ООО «Агроресурс». Следствие настаивает на том, что акты фиктивны, а дорога якобы отремонтирована некачественно. Однако, как оказывается в действительности, работа была выполнена качественно и в срок и принята заказчиком в полном объеме.

Кроме того следствие сочло продажу базы по производству железобетонных изделий нерыночной. Сумма сделки составила 25 млн рублей, тогда как по версии следствия «рыночная цена» должна якобы составлять 50 млн. При этом, судя по заявлениям адвокатов Волкова, для обоснования так называемой «рыночной цены» следствие не заказывало ни оценку, ни экспертизу.

Еще одно обвинение вызывает даже удивление. Фактически Волкову ставят в вину экономию бюджетных средств при управлении предприятием. УФСБ по Республике Чувашия инкриминирует ему… «занижение стоимости работ на государственных аукционах». Действительно, выиграть аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги А-151 Цивильск – Ульяновск «Чувашавтодор» смог благодаря тому, что снизил заявленную заказчиком (ФКУ «Упрдор «Волга») цену на 26%. При этом качество работы и сроки ее проведения оказались на высоте и не вызвали никаких нареканий со стороны заказчика. Теперь следствие зачем-то пытается представить преступлением то, что во всем мире считается эффективным управлением.

По оценкам наблюдателей, административный ресурс был использован и для формирования определенного общественного мнения вокруг этого дела. В чувашской прессе появилась информация о том, что некие сотрудники «Чувашавтодора» очень недовольны своим директором. Поводом для их недовольства стала экономия средств государства. Только в 2012 году, благодаря Волкову, свыше 30 госконтрактов были заключены со снижением первоначальной стоимости более чем на 20%. По мнению отраслевых экспертов, если стоимость строительства дорог при Волкове снизилась на 1/5, а качество работы осталось прежним, то это может означать, что кто-то лишился привычных «откатов». Возможно, нарушенные г-ном Волковым устойчивые схемы в одной из наиболее коррупционноемких отраслей и стали истиной причиной его нынешних неприятностей.

В то же время десятки сотрудников предприятия подписали ходатайство в суд о том, что не верят в обвинения Волкова, называют его профессиональным руководителем. В обращении отмечается, что заработная плата в «Чувашавтодоре» выросла на 40%, а производственные показатели – на 59%, что свидетельствует о развитии предприятия.

В то же время следствию приходится заявлять о бедственном финансовом положении «Чувашавтодора». Между тем, отчетность компании свидетельствует об обратном: на протяжении последних трех лет финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия остается на одном и том же уровне, а выручка растет – только в 2012 году она составила 2,57 млн рублей, что на 13% превышает показатели предыдущего года. При этом объем выполненных работ составил 3 млрд рублей, что на треть выше, чем годом ранее, и является рекордным показателем за всю историю предприятия. При Волкове «Чувашавтодор» дважды становился победителем конкурса «Дороги России» в номинациях «Лучшая подрядная организация» и «За высокую социальную эффективность». Впрочем, пока Волков находится в СИЗО, экономические показатели его компании действительно могут серьезно ухудшиться, а о новых наградах можно будет забыть.

В целом, уголовное преследование главы «Чувашавтодора» и все, что этому делу сопутствует, выглядит очень странно с самого начала, говорят в республике. Нет разумных объяснений тому факту, что дело ведет ФСБ, а не полиция, что при обвинениях в мошенничестве было бы явно уместнее. Очень неубедительны мотивы «засекречивания» свидетелей при отсутствии очевидных доказательств кроме их показаний. Непонятна столь строгая мера пресечения для обвиняемого по экономическому преступлению. Вопросов действительно пока больше, чем ответов.

Независимые наблюдатели выдвигают две возможные версии событий. Согласно одной из них, преследование Волкова инициировано бенефициарами разрушенных им коррупционных схем, сложившихся до него в автодорожной отрасли Чувашии. Впрочем, есть и другая версия – возможно, генеральный директор компании «Чувашавтодор» стал жертвой игры с более крупными ставками. Известно, что он является одним из близких соратников действующего главы республики Михаила Игнатьева. Возможно, что удар по Волкову – это атака на Игнатьева, за реакцией которого теперь наверняка внимательно следят члены его «команды».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 08.08.13

Мособлизбирком проверит поступление средств Гудкову через «Яндекс.Кошелек». / ФАС России продолжает находить нарушения в работе ОАО «РЖД». Госмонополия придумала новую услугу: «платная своевременная доставка грузов». / «Единороссы» в Подмосковье замахнулись на 97% мандатов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках