российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый глава Рособрнадзора попался на плагиате

Недавно назначенного главу Рособрнадзора Сергея Кравцова уличили в плагиате. В диссертации чиновника система «Антиплагиат» выявила значительный процент неоформленных как цитаты заимствований из других источников.

По результатам проверки докторской диссертации «Теория и практика организации профильного обучения в школах Российской Федерации» выяснилось, что в первой части заимствования без ссылок составляют 39,85% от общего объема работы. Во второй части их еще больше: 52,5%. В целом чиновник в своей работе без ссылки на авторство использовал материалы из 19 источников, пишут «Известия».

После этого депутат Госдумы Владимир Бурматов написал письмо на имя главы правительства Дмитрия Медведева с просьбой проверить обоснованность назначения на столь высокий пост госслужащего, чья ученая степень вызывает сомнения. «Писать министру образования Дмитрию Ливанову бессмысленно, это же все одна команда», – пояснил Бурматов. И добавил: «Жду пояснений, какими принципами кадровой политики руководствуется Минобрнауки, это ведь далеко не первая такая ситуация».

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) считает, что Кравцов – «оптимальный кандидат» на пост главы Рособрнадзора. При этом депутат обещал обратить внимание на информацию Бурматова о плагиате в научной работе чиновника. «Я посмотрю те сведения, которые будут опубликованы, и выработаю свою позицию. <…>. Надеюсь, что ему удастся идти в русле политики Минобрнауки и сохранить свой профессионализм», – заявил коммунист.

В Минобразования и Рособрнадзоре отказались комментировать данную ситуацию.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов уверен, что выявление все новых и новых случаев плагиата в научных трудах высокопоставленных чиновников приведет к тому, что в государстве изменится отношение к образованию госслужащих. И это несмотря на то, что изначально борьба с некорректным цитированием носила характер междоусобных войн между Бурматовым и Минобрнауки.

«Когда Бурматова обвинили в плагиате – он ушел из комитета по образованию. Думаю, было бы логично, если бы представители министерства поступили точно так же», – отметил эксперт.

Напомним, Кравцов, который ранее занимал должность директора департамента Минобрнауки, а на прошлой неделе получил пост главы Рособрнадзора, – не первый сотрудник министерства, обвинённый в плагиате. Ранее плагиат был найден в работах замминистра образования Вениамина Каганова, главы департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров в ДПО (дополнительное профессиональное образование) Наталии Золотаревой, директора департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Сергея Трофимова, первого замминистра Натальи Третьяк и замминистра Александра Климова. Правда, к кадровым перестановкам это пока не привело. Был уволен лишь глава одного из департаментов ведомства Станислав Кудж, который, впрочем, уже назначен ректором МИРЭА.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 12.08.13

«Другая Россия» заявила о «избиении» активистов охраной Навального. / Генпрокуратура нашла в кампании Навального иностранное финансирование. Кандидату в мэры Москвы грозит уголовное дело. / Кавказцы устроили драку со стрельбой в центре Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках