российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС ждет объяснений от нефтяников, взвинтивших цены на бензин … и угрожает штрафами

Федеральная антимонопольная служба России обратилась к крупным нефтяным компаниям за разъяснениями о причинах роста розничных цен на бензин. Не исключено возбуждение дел в связи с резким подорожанием топлива, наблюдающимся в последние недели.

«То, что действия будут – это однозначно. А какого характера они будут – предупредительного или уже по факту – об этом в ближайшее время руководство службы будет принимать (решение)», – заявил он, передает «Интерфакс».

По мнению аналитиков, повышение стоимости нефтепродуктов в опте, которое с начала июля составило порядка 20%, связано с несколькими факторами, которые привели к росту спроса и сокращению предложения.

Основные причины роста цен, в частности, связаны с повышением интереса к экспорту, так как цена барреля марки Urals увеличилась до $110,8 за баррель. В марте-июне экспорт товарного бензина также увеличился на 0,58 млн тонн, или на 56%, по сравнению с данным периодом прошлого года. Однако, в целом, лишь малая часть произведенного в России бензина экспортируется, в то время как в структуре экспорта преобладают мазут и дизель, так как на бензин действует заградительная экспортная пошлина.

Кроме этого, повышение акциза с 1 июля 2013 года на топливо классов «Евро-4» и «Евро-5» (на 400 и 607 рублей за тонну) также повлияло на цены.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.08.13

Киеву предрекают наплыв мигрантов после облав в Москве. / Онищенко не исключает возвращение «Рошен» в Россию. «Конфетная атака» Москвы на Киев близка к завершению?. / Кличко и Поветкин впервые встретились перед боем в Москве (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках