российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убийца 6 человек попросил застрелить его в суде

Юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший шестерых коллег, попросил конвой освободить его, а потом застрелить. Об этом он заявил сегодня на заседании в Мосгорсуде.

Инцидент произошел во время допроса его бывшей подруги Анны Казниковой. Она сообщила, что познакомилась с подсудимым летом 2011 года, когда начала работать в том же офисе. Сначала у них были чисто рабочие отношения, но затем он начал оказывать ей знаки внимания. Они встречались, однако в какой-то момент Виноградов прислал ей обидное смс-сообщение, из-за которого они перестали общаться.

По словам свидетельницы, после этого он начал писать ей письма с угрозами, оскорблениями, где высказывался также на тему смерти. В службе безопасности компании на них не обратили внимание, списав все на состояние влюбленности. Казникова сказала, что стала бояться Виноградова и избегала его. Когда он открыл стрельбу в офисе компании, она сначала спряталась под столом вместе с одной из потерпевших, а затем выбежала из кабинета, когда Виноградов отвернулся.

Когда адвокат подсудимого стал задавать свидетельнице личные вопросы про их отношения, Виноградов потребовал прекратить их, а затем спросил Казникову, хочет ли она, чтобы его приговорили к смертной казни. Свидетельница ответила отрицательно. После этого Виноградов стал бить руками по стеклу клетки-«аквариума» и требовал освободить его, а затем обратился к сотруднику конвойной службы с предложением застрелить его. Судья разъяснил обвиняемому, что не может освободить его, по крайней мере, до вынесения приговора, а также что не может, согласно законодательству, назначить ему смертную казнь.

В ходе слушаний одна из потерпевших заявила к Виноградову иск о компенсации 1,5 миллиона рублей. Следующее заседание назначено на 27 августа, передает РАПСИ.

Напомним, 7 ноября 2012 года 30-летний Дмитрий Виноградов, юрист фармацевтической фирмы «Ригла», объявил «охоту» на коллег. Его жертвами стали семь человек: пятеро были убиты на месте, шестой умер позже в реанимации. Сам Виноградов был задержан сразу после бойни.

Незадолго до убийства «московский Брейвик» выложил «манифест» на странице «ВКонтакте». В нем он объявил, что Землю спасет только самоуничтожение человечества и он, автор манифеста, готов приложить к этому все усилия. Следователи изучили «манифест» Виноградова и сочли, что в нем содержатся «призывы к осуществлению экстремистской деятельности» образующие состав ч.1 ст.280 УК РФ.

Накануне Виноградов полностью признал свою вину по обоим пунктам обвинения: «Убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.08.13

Лимонов: «Кандидаты в мэры Москвы – убогие бескрылые ребята». ...и дебаты у них ненастоящие. / Общественная палата РФ предлагает запретить продажу путевок в Египет. И предлагает разработать план по эвакуации граждан России. / Украинский нардеп: РФ – не Великая Россия, а безнадежно больное государство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках