российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После покушения на фигуранта дела Политковской возбуждено уголовное дело

В Москве возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Джабраилу Махмудову, обвиняемому в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«Следователь УВД по Центральному округу возбудил уголовное дело по статье 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) по факту причинения гражданину телесных повреждений, в том числе огнестрельного ранения, вечером 14 августа в районе станции метро «Улица 1905 года», – отметили в ведомстве, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», покушение на жизнь предполагаемого соучастника убийства журналистки Анны Политковской Джабраила Махмудова произошло 14 августа. Об этом написал на своей странице в Facebook* адвокат Махмудова Мурад Мусаев. Пуля попала Джабраилу Махмудову в левое бедро, прошла на вылет в каком-то миллиметре от бедренной артерии. Врачи говорят, что Джабраилу «чертовски повезло»: изменение направления пули на полградуса могло бы стоить ему жизни.

Джабраил Махмудов был задержан в августе 2007 года по делу обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, которая была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Фигурантами дела кроме Джабраила также являются Лом-Али Гайтукаев, его племянники – братья Рустам и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов.

Уголовное дело в отношении еще одного участника убийства Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из общего дела об убийстве. Приговором суда ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В феврале 2009 года Джабраил Махмудов был оправдан судом присяжных и освобожден из-под стражи в зале суда. Спустя несколько месяцев приговор был отменен. В настоящее время дело слушается заново, Махмудов находится под подпиской о невыезде.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.08.13

Полиция подтвердила непрозрачность финансирования кампании Навального. Его помощники присваивают деньги, – заявили в МВД. / «Иностранные агенты» встали в очередь за деньгами Путина. В эти дни распределят президентские гранты НКО. / Навальный подыграл Собянину. Блогер «нашел» повод «снять» врио мэра Москвы с выборов без «согласия» Путина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках