российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия сэкономит на Обаме: пусть лучше Путин ездит по заграницам Российские музыканты оценили последние события (ВИДЕО)

Внешнеполитические отношения России и США не сложились исторически, поэтому переживать по поводу отмены визита американского президента Барака Обамы не следует. Напротив, хорошо, что не придётся тратить деньги на его приём. И было бы ещё лучше, если бы президента России Владимира Путина перестали посещать высокопоставленные гости. Пусть лучше он ездит есть, пить и гулять за границу. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил лидер музыкальной группы «Комиссар» Алексей Щукин. Он и его коллеги из «Ненси» прокомментировали также и другие события и инициативы российских властей.

Может, Зимбабве купит у Украины конфеты. Они вкусные

Давая оценку нынешней обстановке в стране и её внешней политике, лидер группы «Комиссар» Алексей Щукин подчеркнул, что выступает против межгосударственных экономических войн России и Украины. Он вспомнил, как в его СССР-овском детстве не было границ с соседним государством, газовых проблем и конфетных скандалов. «Мы ездили на Украину отдыхать. Хорошее море, добрые люди, масса фруктов», – отметил он.

По его оценке, нынешний скандал с конфетами «Рошен» обнажил политическое противостояние России и Украины: «Идёт не столько экономическая, сколько политическая игра. И нам предоставляют видеть только маленькую часть того айсберга, который происходит между двумя ныне суверенными государствами».

При этом сам артист не ощутил конфетной блокады. «В магазинах по-прежнему продаются конфеты из Украины. Может быть, это остатки. Но я думаю, если украинская фабрика делает хорошие конфеты, то их возьмут и другие государства с радостью. Ну, например, Беларусь. Нет, в Беларуси хорошие конфеты – не возьмут. Ну, может быть, Зимбабве возьмёт у Украины конфеты. Кстати, украинские конфеты не настолько плохие, насколько может показаться. Все говорят, что украинские конфеты – это сало в шоколаде. Вовсе нет», – заверил Щукин.

По словам артиста, совсем недавно друзья из группы «Ненси» угостили его спиртосодержащими конфетами фабрики «Рошен». И ему пришло в голову, что спирт в сладостях мог бы послужить главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко очередным поводом для запрета продукта из Украины. «Что я отметил, как человек непьющий, в них очень много спиртного. Возможно, Онищенко заподозрил бы их таким образом в какой-то контрабанде спиртного в Россию. Потому, что, если кто-то служил в армии, знает, как можно из конфет выделить спиртное – примерно так же, как из гуталина, зубной пасты», – предположил Щукин.

В то же время он выступил за дружбу между соседними государствами. «Мы не должны делать друг другу блокады. Я вообще за то, чтоб Украина с Россией дружили. Обменивались не только конфетами и девушками, но и нефтью, газом и всем, что у них есть. То есть, мы им, например, нефть, газ, а они нам, например, пшеницу, конфеты», – предложил он.

И отметил, что вникать во взаимоотношения Путина и президента Украины Виктора Януковича не имеет смысла. «То, что делят Путин с Януковичем… давайте не будем в это лезть. Нас всё равно туда до конца не пустят. А конфеты «Рошен» вкусные. Это не реклама», – заключил Щукин.

Я вообще за то, чтоб никто не приезжал к Путину

Рассуждая об отмене визита в Москву президента США Барака Обамы, Щукин напомнил, что отношения США и России исторически не складывались. «Если позволит ваша цензура, в крайнем случае запикаете, мы меряемся п*******, две некогда сверхдержавы. Некогда, потому, что мы, к сожалению, на сегодняшний день не очень являемся сверхдержавой, если с нами могут иногда не считаться, по крайней мере, с нашим мнением некоторые страны», – констатировал он.

По его мнению, на отмене визита Обамы Россия может сэкономить деньги для решения более насущных проблем. «Москва сэкономит массу денег на оказании приёма великому американскому президенту. Питеру в этом плане не повезло чуть больше. Ленинградцы вынуждены будут угощать его за свой счёт. Думаю, если бы наша мэрия или кто этим распоряжается, эти денежки пустили на благосостояние ветеранов, я бы вообще был бы за то, чтобы никто не приезжал к Путину», – заявил Щукин.

В этой связи он выдвинул неожиданное предложение: «Пускай они встречаются где-нибудь у них. Это тоже хорошо: мы отправили своего президента, он там встретился, его там покормили, напоили, обласкали, я надеюсь. Я не знаю, что у него просто в райдере. Там должно что-то произойти такое, не просто же они болтать ездят. Ну, честно, так же не бывает, мы же все мужики чуть-чуть. Ну, они чуть-чуть, а мы все мужики. Потому, что у людей в политике, говорят, не всегда остаётся время для того, чтобы всё всегда хорошо функционировало», – рассуждает артист.

Ситуацией с бензином должны заняться следственные органы

Комментируя повышение цен на бензин, Щукин отметил, что «в крупнейшей нефтяной державе возможно всё».

«Мы уже платим за бензин, как платят люди в странах, где нефти нет <…>. Для меня не понятно, как дизельное топливо может стоить дороже 95-го бензина. <…>. Что самое интересное, когда вы приезжаете в нефтедобывающие регионы РФ, где есть свои нефтеперерабатывающие заводы (я это видел своими глазами), там стоимость литра бензина может оказаться дороже, чем в Москве, которая не добывает на территории Кремля нефть, но есть свой нефтеперерабатывающий завод», – удивляется артист.

И сам поясняет, что цены на бензин и его дефицит создаются искусственно людьми, которые контролируют этот рынок. «Ресурсы аккумулировались у определённых групп людей <…>. Где-то что-то нарушено, ребята, что-то там не так. Но это уже вопросы к следственным органам и, наверное, к органам по борьбе с экономическими преступлениями», – уверен артист.

Странненький антипиратский закон протолкнули «не наши люди»

Говоря об антипиратских законах, Щукин признался, что сам пользуется «пиратской» продукцией.

«Что касается антипиратского закона, касаемого видео, то я не очень понимаю, чем он способствует продвижению нашего кинематографа. Ведь основная часть дохода от данного закона будет в пользу западного производителя», – считает артист.

По его мнению, пользователи сети всё равно найдут способ скачать тот или иной фильм. «Мне так кажется, что всё это очень похоже на борьбу с тонированными стёклами на автомобилях: вот немножечко поборолись, а сейчас опять они появились либо появились чёрные шторки <…>. Можно, конечно, всё запретить. Есть страны, в которых приходят счета, если ты скачал неразрешённый контент. Опять-таки люди один-два раза обожглись, а потом нашли, откуда скачивать <…>. Можно же всё найти в сети, даже если это будет не зона «ру». А если это не зона «ру», то, собственно говоря, закон там уже не действует», – пояснил артист и добавил, что «на каких-нибудь островах тоже есть интернет».

При этом он предложил заглянуть в суть проблемы: «Если бы население было платёжеспособным, то желающих скачать контент бесплатно, было бы значительно меньше <…>. Вообще этот закон очень странненький потому, что, мне кажется, его протолкнули не совсем наши люди».

«Ненси»: Людям надо дать больше свободы

Солист группы «Ненси» Анатолий Бондаренко поддерживает идею ревизии законов, принятых за годы независимости России, но опасается, что всё сведётся к очередному переписыванию документов, никак не влияющему на их выполнение.

По его мнению, законы должны быть видны в действии, а не на бумаге. К примеру, можно сколько угодно писать о дорогах, но факт остаётся фактом: за последние 20 лет дороги в России стали только хуже. «Это страшно и плохо то, что ты видишь своими глазами. А то, что по документам они отчитаются или попытаются ещё Конституцию перекрутить… Хотя бы эту надо выполнять», – сетует артист.

При этом он добавляет, что многие нормативные акты не соответствуют современным реалиям. «Законы бы проверить надо, которые за 20 лет успели напринтеровать, наштамповать. Излишние надо убрать, потому, что в современном мире многие уже просто не нужны», – поясняет он. И призывает: «Больше свобод, больше доверяйте гражданам, простым людям, талантливым людям. Важно, чтобы правительство, власть и государство находило точки соприкосновения с обычными людьми, чтобы все вместе продвигаться вперёд к цивилизации».

Мат надо запрещать не в интернете, а среди родителей на детских площадках

Комментируя инициативу по запрету использования мата в интернете, Алексей Щукин отметил, что следить за своими детьми – дело родителей, которым бы самим не мешало прекратить материться дома и на детских площадках.

«У меня ребёнок родился, я сейчас гуляю с коляской. Давайте запретим лучше мат на детских площадках. Потому, что слышу такое количество мата, которое происходит от родителей, которые гуляют с детьми, и в адрес детей…», – рассказал молодой отец. И привёл примеры из жизни.

Он отметил, что «тётеньки и дяденьки» из детских комнат полиции также должны вести разъяснительную работу с матерящимися родителями.

«Честно говоря, детей больше интересует порнуха, нежели мат в интернете», – добавил артист.

При этом он заявил, что во всемирной паутине для взрослых цензуру вводить бесполезно. «Я считаю, что это некое ограничение <…>. Когда появился интернет, все вздохнули, что появилась зона свободного общения и умоизъявления, которую никто вначале не контролировал. Сейчас наше государство, беря пример с государств тоталитарных, пытается немножечко залезть и в эту жизнь граждан», – сказал Щукин.

А солист группы «Ненси» Бондаренко подчеркнул, что сеть является частью нашей жизни и воспитанные люди ведут себя одинаково прилично во всех местах. «Для депутатов так кажется, что сеть это такая космическая субстанция, отдельная история, отдельное измерение. Они не понимают, что такая же плоскость, как вода, море, суша, небо и сеть», – поясняет он, утверждая, что рамки поведения должны быть одинаковыми везде.

Своими ограничениями государство скоро влезет в интим супругов

В то же время Щукин, комментируя ограничительные инициативы депутата Елены Мизулиной, предположил, что такими темпами государство доберётся и до постели супругов. «Если так дальше пойдёт, то скоро и жёсткие интимные отношения между супругами тоже могут пресекаться законодательно. А ведь это может быть по обоюдному согласию, ну просто ролевые игры: привязал жену к батарейке, чтобы ей больше понравился секес, а тебя приехали и на утро забрали», – отметил артист.

Он пояснил, что является противником ограничения прав и свобод. «Я вообще против карательных мер. А что касается интернета, пускай он будет свободным. Там люди сами разберутся. Мы не Северная Корея, не Китай, мы стремимся больше к западной цивилизации, по крайней мере, делаем вид», – заключил Щукин.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.08.13

Экс-адвокаты Pussy Riot проиграли дело о защите чести и достоинства. / Соответствие выбросов ЧЭМК санитарным нормам эксперты и челябинцы подвергают сомнению. / Свердловчане недовольны положением дел в области. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках