российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Питере готовится контрсаммит Антиглобалисты ожидают давление со стороны властей

Антиглобалисты готовятся к очередному контрсаммиту, который пройдет 3-4 сентября в Санкт-Петербурге одновременно с саммитом G20. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», эксперты из России, стран Европы, Азии и Латинской Америки обсудят пути формирования многополярной мировой экономики и предложат альтернативные решения проблем глобализации.

По словам директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, участники контрсаммита будут обсуждать вопросы, схожие с теми, что будет обсуждать G20. «Это нужно, чтобы и самим в них разобраться, и чтобы дать понять обществу, что возможны варианты решения проблем, кардинально отличающиеся от тех, которые предлагает мировая элита», – пояснил Кагарлицкий на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

Глава Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров со своей стороны пояснил, что участники саммита не согласны с «гегемонией США» в мире и неолиберальной рыночной политикой, направления которой во многом задают как раз саммиты «большой двадцатки» или G8.

«Сейчас очевидно, что мы находимся на пороге глобальных изменений. В мире есть сверхдержава, которая борется, с моей точки зрения, не только за ресурсы, но и старается по всему миру уничтожить альтернативы тому, той политике, которая приводит человечество к глобальному кризису», – говорит Федоров.

Также в этом году для контрсаммита, по словам Федорова, стал более актуален вопрос развития России. Федоров уверен, что Россия больше не может двигаться по тому курсу, которые задали реформы 1990-х годов. Государство, считает эксперт, должно двигаться в «социальную сторону».

По его мнению, в ближайшее время неизбежен глобальный экономический кризис, после которого либеральные идеологии во многих странах могут «развалиться», и в движении придут другие модели развития. В частности, Федоров отметил, что в Европе уже сейчас «сильны левые настроения».

Участники пресс-конференции не смогли четко пояснить, каким образом их точка зрения будет донесена, например, до российских властей. Напротив, Борис Кагарлицкий отметил, что власть крайней негативно относится к проведению контрсаммита. По его словам, организаторы контрсаммита и на сей раз ожидают препятствий со стороны властей.

Стоит отметить, что в 2006 году контрсаммит в Санкт-Петербурге, который проходил одновременном с заседанием G8, закончился массовыми задержаниями его участников и столкновениями с полицией. Тогда все лидеры радикальных выступлений оказались за решеткой, а лимоновцам так и не удалось осуществить планируемый захват крейсера «Аврора».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.08.13

Ростуризм откроет Египет для туристов не раньше зимы. / ВЦИОМ на выборах мэра Москвы прогнозирует явку около 51%. / Латвия показала, как успешно бороться с русским медведем, – киевский телеканал. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках