российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вашингтон намеренно добивается обострения глобального кризиса «Контрсаммит» призвал мировую экономику «отключиться» от США

В настоящее время существует опасность усиления глобального экономического кризиса: биржевые финансовые пузыри, угрожающие обвалом, сохраняются под влиянием США, которые даже не стремятся к свертыванию масштабных спекуляций. Об этом говорится в заявлении «Контрсаммита», которое поступило сегодня в редакцию РИА «Новый Регион».

Антиглобалисты назвали США виновником дальнейшего усиления мирового экономического кризиса. По словам экономического советника правительства Китая Лоуренса Брама, в настоящее время США «стараются выйти из кризиса за счет других государств». Рискованность нынешнего финансового положения отметил Карлос Консендай, глава международного секретариата Министерства финансов Бразилии. Руководитель Антимонопольной службы Эквадора Педро Паес подчеркнул, что биржевые «финансовые пузыри» (одна из причин кризиса) сохраняются под влиянием США. «Без государственной поддержки рынок деривативов давно рухнул бы», – считает американский экономист Стив Саппан, сотрудник Institute for agriculture and trade. Но, по его оценке, власти США и бизнес не стремятся к свертыванию спекуляций.

По мнению участников «Контрсаммита», чтобы преодолеть кризис, государствам нужно начать управлять процессами в реальной экономике, стимулировать потребление, защищать и расширять рынки. Необходима замена ориентации на «свободную торговлю» в рамках ВТО новой политикой регулирования при концентрации ресурсов в руках государства и полном отказе от «жесткой экономии».

Также эксперты указали на необходимость перераспределения финансовых потоков. «Средства должны идти не банкам, а на стимулы для реальной экономики и спроса. Это приведет к появлению новых сильных национальных рынков, регулирования и социального государства», – отметил египетский экономист Самир Амин.

По его словам, страны должны отключаться от США и созданных ими «неолиберальных правил». Для преодоления кризиса нужны самостоятельные экономические проекты, считает он.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.09.13

Байкеру, ударившему Юрия Антонова, ужесточили статью обвинения. Теперь ему грозит срок. / Участники конфликта с кортежем молдавского олигарха отказались писать заявление в полицию. ДТП и избиения водителя официально не было. / Администрация президента нашла поддельные декларации о доходах. Фамилии чиновников «достаточно высокого ранга» в Кремле не раскрыли. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки