российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин поможет Сирии «гуманитаркой» Москва и Вашингтон по-разному считают число сторонников войны

Президент России Владимир Путин пообещал помочь Сирии в случае атаки со стороны западных стран. Об этом, как пишет Лента.ру со ссылкой на РИА Новости, он заявил 6 сентября на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Санкт-Петербурге.

«Будем ли мы помогать Сирии? Будем. И сейчас помогаем, мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере, надеюсь, больше будет сотрудничества в сфере гуманитарной, в том числе в поставках гуманитарной помощи», – заявил глава России.

У Путина спросили, какая страна, по его мнению, станет следующей жертвой иностранного вмешательства. «Даже думать о том, что еще одна страна будет подвергнута какой-то внешней агрессии, не хочу», – приводит его ответ «Интерфакс».

На встрече с журналистами после саммита Путин рассказал о том, какие страны из G20 поддерживают военную операцию в Сирии, а какие нет. По его словам, за войну выступают США, Канада, Турция, Саудовская Аравия и Франция. Противоположную позицию заняли Россия, Аргентина, Китай, Индонезия, Бразилия, Италия, Индия и ЮАР. Тем самым президент России опроверг слова журналистки, которая предположила, что сторонники и противники войны разделились поровну.

В случае военного вмешательства США и другие страны, по словам Путина, поставят себя вне закона. «Применение силы в отношении суверенного государства возможно исключительно в случае, если это делается в порядке самообороны – а на Соединенные Штаты, как известно, Сирия не нападает», – добавил президент России.

Между тем, Белый дом не согласен с Путиным в том, что удар по Сирии поддерживают четыре страны. В Вашингтоне насчитали десять союзников из числа стран «большой двадцатки», сообщил журналистам на борту вылетевшего из Санкт-Петербурга самолета Обамы высокопоставленный представитель администрации США. Об этом пишет РИА Новости.

«Представитель администрации не согласился с заявлением Путина, что единственными странами, которые напрямую поддержали предложенные Америкой военные действия, являются Канада, Саудовская Аравия, Франция и Турция», – говорится в сообщении Белого дома.

Представитель администрации считает, что другие 6 стран «большой двадцатки», подписавшие наряду с упомянутыми странами и США совместное заявление по Сирии, тоже поддерживают военные действия. «Одобрение американского подхода является косвенной поддержкой военных действий, даже если это не сказано открыто», – считает он.

Заявление 11 стран готовилось на протяжении двух дней и было закончено после множества правок на встрече президентов США и Франции Барака Обамы и Франсуа Олланда. Канцлер Германии Ангела Меркель стала единственным европейским лидером на G20, отказавшимся подписать заявление из-за отсутствия единой позиции ЕС по данному вопросу, сообщил представитель Белого дома.

11 стран «Большой двадцатки» заявили, что поддерживают действия США по Сирии даже в отсутствие мандата СБ ООН. Это Австралия, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Саудовская Аравия, Турция, Франция, Южная Корея, Япония и США. «Мы поддерживаем усилия, предпринятые Соединенными Штатами и другими странами по обеспечению запрета на использование химического оружия», – отмечено в документе.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 06.09.13

«Москва, покайся!» – украинские националисты пикетировали посольство РФ (ФОТО, ВИДЕО). / Штаб Собянина не исключил приглашения Навального на работу в мэрию. / Жители Воскресенска ждут от нового губернатора предотвращения экологической катастрофы (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки