российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Источник: Путин и Обама почти полчаса тет-а-тет обсуждали Сирию СМИ: Россия и США остались при своем

Путин и Обама увлеклись дискуссией о Сирии во время пленарного заседания «большой двадцатки» и отсели в сторону примерно на полчаса, пока другие лидеры их дожидались, сообщил журналистам на борту вылетевшего из Санкт-Петербурга самолета Обамы высокопоставленный представитель администрации США.

«Они поговорили на общие темы, а затем решили продолжить дискуссию в углу зала. Они придвинули стулья и уселись, проговорив 20-30 минут, пока другие лидеры на них смотрели», – рассказал представитель Белого дома, которого цитирует агентство РИА Новости.

Дискуссия «не была враждебной» и почти целиком касалась Сирии, сообщил представитель Белого дома. «Помимо военного вопроса, они обсуждали (мирную конференцию) «Женева-2» и поговорили том, как две стороны могут сотрудничать по Сирии в будущем», – добавил он.

США и Россия совместно добиваются проведения конференции «Женева-2» при участии властей Сирии и политической оппозиции, чтобы прекратить идущую уже третий год гражданскую войну в этой стране. Однако перспективы конференции неясны на фоне готовящегося военного удара США по Сирии.

Обама заявил, что считает доказанным, что власти Сирии применили химическое оружие под Дамаском 21 августа, в результате чего погибло более 1400 человек. Обама намерен провести «ограниченную» военную операцию, чтобы предотвратить применение химического оружия в будущем, и запросил на это разрешение конгресса.

Между тем, агентство пишет, что Россия и США по итогам саммита G20 в Санкт-Петербурге не смогли прийти к единому мнению по сирийскому конфликту. Главный вопрос последних дней – будет ли нанесен по арабской республике авиаудар – по-прежнему остается открытым.

Москва, Сергей Павленко

Москва. Другие новости 07.09.13

Путин поможет Сирии «гуманитаркой». Москва и Вашингтон по-разному считают число сторонников войны. / «Москва, покайся!» – украинские националисты пикетировали посольство РФ (ФОТО, ВИДЕО). / Штаб Собянина не исключил приглашения Навального на работу в мэрию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки