российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аптечный юрист, застреливший 6 человек, получил пожизненный срок

Юрист Дмитрий Виноградов, устроивший кровавую бойню в офисе фармацевтической компании, в результате которой погибли шесть человек, признан виновным и приговорен к пожизненному сроку заключения. Такое решение вынес сегодня московский суд.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитата РФ, Виноградов признан виновным в убийстве и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Следствием и судом установлено, что утром 7 ноября 2012 года Виноградов на почве личных неприязненных отношений к неопределенному кругу лиц и потребности к самоутверждению вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте происшествия. Еще один мужчина скончался в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых.

Виноградов был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы.

Следствие пришло к выводу, что Виноградов готовился к преступлению на протяжении длительного времени. Решение осуществить показательную расправу над коллегами возникло на почве разрыва отношений с девушкой, которая работала в соседнем отделе. Как установили следователи, именно желание самоутвердиться на почве банальной любовной неудачи мотивировало его на совершение этих безжалостных преступлений. Только взяв оружие в руки, Виноградов почувствовал себя мужчиной, как он сам потом признался в ходе допроса. При этом ключевым условием его плана являлось то, что его бывшая девушка должна была видеть жестокую расправу над беззащитными коллегами, – говорится в сообщении СКР.

По данным ведомства, Виноградов готовил преступление на протяжении года. Он заранее купил два 12-калиберных охотничьих ружья «Вепрь» и «Бенелли», боеприпасы, 8 магазинов, специальную экипировку, лазерный прицел и даже прошел обучение в клубе по спортивной стрельбе, чтобы научиться стрелять более точно и прицельно.

В СКР не исключают, что жертв могло быть гораздо больше, если бы не смелый поступок одного из коллег потерпевших Юрия Марченко, который смог обезвредить Виноградова, воспользовавшись тем, что у него закончились патроны в одном из ружей. Как рассказал Виноградов на допросе, он планировал использовать все 150 патронов, которые взял с собой в тот день. Как признался Виноградов позже – единственное, о чем он жалеет, что убил недостаточно «генетического мусора», как он назвал людей в своем манифесте, опубликованном накануне в Интернете.

Приговором суда Виноградову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.09.13

«Любителей» флагов из Bloodhound Gang «наградили» еще одним уголовным делом. Решается вопрос о розыске музыкантов. / Собянину запланировали инаугурацию на следующую среду. / Коллективный «Рамзан Тулеев» подарил победу ЕР на выборах в ЗАКСы всех регионов. Чечня и Кемеровская область показали рекордные проценты за «партию власти». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках