российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ пригрозил болтливым японским министрам ограничить въезд на Курилы

Россия ограничит в поездках на южные Курилы японских политиков, если они не воздержатся от политических заявлений по поводу принадлежности островов. С таким заявлением как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», выступил МИД РФ.

Как отметили в ведомстве, заявление министра по делам Окинавы и северных территорий правительства Японии Ичиты Ямамото о том, что после посещения островов он «вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения [Японии северных] территорий», является неуместным.

В МИД подчеркнули, что в Москве обратили внимание на это высказывание. И напомнили, что безвизовые поездки на южные Курилы рассматриваются как гуманитарные мероприятия, позволяющие японским гражданам, прежде всего бывшим жителям этих островов, посещать могилы своих предков. Такой формат ориентирован на укрепление доверия и взаимопонимания между народами двух стран.

«Политические заявления в контексте посещения южных Курил, тем более по такому чувствительному вопросу, как проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, считаем неуместными и идущими вразрез с договоренностью лидеров двух стран о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по данной теме. Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по «островной тематике» после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках», – подчеркнули в российском МИДе.

Напомним, министр по делам Окинавы и Севера, по вопросам политики в области науки, технологий и космоса Японии Ичита Ямамото три дня провел на острове Кунашир и острове Итуруп. В составе очередной японской безвизовой делегации было 65 человек из 11 префектур Японии. В числе прочих с местными властями обсуждалась территориальная проблема, а также заключение договора о мире и дружбе между странами.

23 сентября на пресс-конференции в Нэмуро Ичита Ямамото заявил о том, что он «вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения территорий».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.09.13

«Голос»: Система выплат членам УИК в Москве непрозрачная и коррупционная. / В Подмосковье арестована бабушка, задушившая непослушного 4-летнего внука. / Дмитрий Медведев осмотрел стенды выставки вооружения в Тагиле (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках