российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев ужесточил борьбу с «липовыми» диссертациями Период, когда можно будет лишать научных степеней, продлен до 10 лет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на борьбу с «липовыми» диссертациями. Документ вступит в силу 1 января 2014 года. Текст изменений в федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», как передает корреспондент РИА «Новый Регион», опубликован на сайте правительства России.

Новое положение, в частности, регламентирует представление диссертации к защите только в виде специально подготовленной работы (формы научного доклада и монографии отменяются), введение репутационной ответственности соискателя учёной степени за несоблюдение правил оформления ссылок на источник заимствования материалов.

Документ также предусматривает публикацию в интернете полного текста диссертации, автореферата, информации о научных руководителях, а также о давших отзыв оппонентах. Кроме того, срок рассмотрения заявлений о лишении учёной степени в случае выявления нарушений продлен с трех лет до десяти.

Помимо этого, документ запрещает защиту диссертации государственным (муниципальным) служащим при возникновении конфликта интересов, «способных повлиять на принимаемые решения по вопросам государственной научной аттестации, а также на их возможность быть официальными оппонентами в этом случае».

«Постановление призвано обеспечить повышение качества функционирования системы государственной научной аттестации, в том числе посредством введения механизмов репутационной ответственности», – говорится в сообщении. На сайте также уточняется, что реализация постановления не повлечёт выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в скандал с научным плагиатом ранее попадали мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, мэр Реутова Александр Ходырев, депутат Госдумы Владимир Бурматов и многие другие. В их научных трудах сообщество «Диссернет», проверяющее на плагиат кандидатские и докторские работы чиновников и политиков, выявляло некорректные заимствования, признаки фиктивности библиографического указателя и другие недочеты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.09.13

Адвокат Толоконниковой требует от СК завести дело на руководство мордовской колонии. / Украина отказалась использовать свои антитеррористические подразделения в интересах СНГ. / Суд признал законным заочный арест Полонского по делу о хищении 5,7 млрд рублей. Защита олигарха будет жаловаться в ЕСПЧ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки