российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве амнистированных зэков устроят на должности водителей, соцработников и страховщиков

Московские чиновники готовятся к резкому увеличению количества обращений бывших заключенных с просьбой о помощи в трудоустройстве. На эти мысли их подтолкнула возможная амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции РФ. В связи с этим отдел информации городского департамента труда и занятости населения подготовил список профессий, наиболее популярных при трудоустройстве бывших зэков. При необходимости освобожденным предоставят возможность пройти обучение более чем по 80 специальностям, пишут «Известия».

«Если человек не имеет образования или долгое время не работал, мы имеем право предложить ему вакансию не по его специальности, а ту, которая пользуется спросом на рынке труда, предварительно обучив, – объяснил замруководителя ведомства Вячеслав Сколяпов. – Это водители всех категорий, специалисты в области социальных работ – например, те, кто занимается обслуживанием пожилых людей. Еще одна перспективная для бывших заключенных область – это страхование. Страховщик работает с населением, для работы по этой специальности несложно получить необходимые знания, главное – иметь природное обаяние, уметь налаживать контакт с людьми».

Начальник отдела социальной помощи бездомным гражданам московского департамента соцзащиты Андрей Пентюхов отметил, что работодатели, как правило, не хотят принимать бывших зэков на работу. «Трудоустройство после освобождения – серьезная проблема, – подчеркнул он. – Работодатели предвзято относятся к этим людям и под любым предлогом стараются не брать человека, отсидевшего срок. Поэтому наши задачи – с одной стороны, способствовать подготовке заключенных к выходу на свободу, а с другой – убеждать работодателей, что освобожденные люди могут работать наравне со всеми остальными. Так, я лично провожу беседы с теми, кто получил небольшие сроки по 1-2 года, и считаю, что они идут на пользу заключенным».

Действительно, проведенные опросы показали, что работодатели предпочитают не брать на работу соискателей с «прошлым», главный аргумент – зачем брать с судимостью, если много соискателей без нее. Если разбирать более конкретные причины, большинство работодателей боится, что человек снова может совершить преступление (29%), другие опасаются, что это отразится на имидже компании (23%), причем не важно, идет ли речь о малом бизнесе или о крупном предприятии.

Наиболее лояльные сферы для кандидатов с судимостью – это IT (29% компаний сказали, что готовы рассматривать сотрудников с судимостью), производство (20%) и продажи (18%). Что касается страхования, то в этой сфере наблюдается нехватка специалистов, поэтому компании рассматривают все кандидатуры, вне зависимости от того, сидел человек или нет.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.10.13

Выборы 8 сентября показали проблемы с поддержкой власти. / Киевский журнал: Русские постепенно смиряются с потерей Украины и Крыма. / В Москве готовятся митинги к годовщине «Чёрного октября». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках