российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мусульмане хотят построить в «новой Москве» большую мечеть

Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) предлагает предусмотреть в плане застройки «новой Москвы» территорию для возведения большой мечети для столичных мусульман. Об этом говорится в письме к мэру Сергею Собянину с просьбой выделить участок земли под строительство исламского центра в Троицком административном округе.

«В «новой Москве» не такая плотная застройка, там можно найти место в стороне от жилых массивов, чтобы не было возмущения местных жителей. Мечеть небольшая – на несколько тысяч человек. Но сама территория немаленькая, на ней будут социальные объекты: музей, халяльное кафе, культурный центр. Точно район пока не определен, но мы рассчитываем, что выделят там, где есть татарское население и есть возможность гулять с детьми», – рассказал «Известиям» председатель Духовного управления Москвы и центральной части России Альбир Крганов.

По словам муфтия, исламский центр будет ориентирован на мусульман-москвичей, то есть на татарскую и башкирскую общины, но открыт – для всех желающих. Сам комплекс и мечеть будут выполнены в традиционном татарском архитектурном стиле, а не в популярном сегодня арабском.

В московской мэрии пока не рассматривали просьбу ЦДУМа. Когда будет назначена комиссия, также не сообщают.

Это не первая попытка различных российских исламских организаций добиться постройки мечетей в столице. Но даже если власти давали добро, то против строительства выступали местные жители. Так было в Текстильщиках и Митино, где после митингов и народных сходов отменили запланированное строительство мечетей.

Комментируя предложение, протодиакон Андрей Кураев отметил: «Возможно, постройка мечети на новых территориях столицы станет компромиссным вариантом. Но если мечеть в «новой Москве» станет центром притяжения для мусульман, то и там регулярно может возникать транспортный коллапс в главные исламские праздники или во время пятничных молитв».

Сейчас в Москве действует шесть мечетей: Соборная мечеть на проспекте Мира, историческая мечеть в бывшей татарской слободе в Замоскворечье, мемориальная мечеть в Парке Победы, суннитская мечеть «Ярдям» и шиитская мечеть «Инам» (находятся в одном здании в религиозном комплексе в Отрадном), а также шиитская мечеть в посольском городе Исламской Республики Иран. В последней сразу после возведения муэдзин регулярно совершал призывы на молитву, но после протеста жителей окрестных домов эта практика была прекращена.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.10.13

Российский бизнес на Украине ждут проблемы, – эксперт. / Обвинения в пиратстве предъявлены уже 17 активистам «Гринпис». / Центральная Азия всерьез и надолго усилена редакцией «НР». Итоги «трипа» русских журналистов по Киргизии (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках