российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве арестован вербовщик террористов из Киргизии

Сотрудники московской полиции совместно с работниками ФСБ задержали вербовщика запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Об этом сегодня сообщили в пресс-центре столичного главка МВД.

По данным оперативников, вербовщиком является гражданин Киргизии по фамилии Махмудов, 1963 года рождения.

«Установлено, что Махмудов 27 сентября в Старом Толмачёвском переулке у дома 3 среди прихожан Исторической мечети, выполняя функциональные обязанности по обеспечению деятельности ячейки запрещенной международной террористической организации «Партия исламского освобождения», занимался вовлечением в преступную деятельность новых участников», – пояснили в ведомстве, передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время Махмудов арестован.

«Хизб ут-Тахрир аль-ислами» – международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме. Целью организации является устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». В уставе организации декларируется, что реализация поставленной задачи возможна лишь путем воссоздания Халифата – теократического государства, объединяющего весь исламский мир. Организация действует с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям и целенаправленной работой по внесению раскола в общество.

14 февраля 2003 года Верховный суд РФ признал «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.10.13

Уволен первый замглавы администрации Свердловской области Багаряков. / Жители Серпухова дышат самым грязным воздухом во всём Подмосковье. / Пиратская партия предложила NASA временно переехать на свои сервера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки