российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переезд чиновников в «новую Москву» откладывается на неопределённый срок Вместо административного центра там может быть построен деловой квартал

Начало строительства города для федеральных чиновников в «новой Москве» опять откладывается на неопределенный срок. Минэкономики только начало составлять список министерств и ведомств, которые могут туда переехать. При этом правительство видит риски удорожания проекта, стоимость которого оценивалась в 419 млрд рублей.

Как сообщил компетентный источник, вряд ли к весне 2014 года Минэкономразвития в силах подготовить список федеральных министерств и ведомств, которые могут быть переведены на территорию «новой Москвы». Перечень необходим для подсчета рыночной стоимости всех объектов, принадлежащих ведомствам и их организациям в пределах старой Москвы. Сейчас органам власти РФ принадлежит почти 28 тыс объектов общей площадью 149 млн кв. м., пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Росимущество пока смогло провести предварительную оценку только 346 зданий площадью 1,8 млн кв м, находящихся в пределах Центрального округа столицы: их стоимость варьируется от 225 млрд до 290 млрд рублей. Эти расчеты подтвердил один из чиновников Росимущества. Год назад Penny Lane Realty оценивало в 60 млрд рублей стоимость 400 тыс кв м в центре Москвы, где размещаются основные здания федеральных министерств.

Напомним, ранее власти пообещали, что федеральный бюджет не будет выделять средства на переезд чиновников за МКАД. Тогда Минфин подсчитывал стоимость затрат на эти цели в размере 419 млрд рублей. Министерство предложило построить комплекс зданий для чиновников в «новой Москве» за счет заемных средств под залог существующей недвижимости в центре столицы – эти объекты должны перейти на баланс специально созданной госкомпании, которая должна привлекать кредиты и курировать саму стройку.

Один из федеральных чиновников сообщил газете, что никаких дедлайнов по переезду в «новую Москву» пока нет. Но, как он считает, новая госкомпания будет создана, даже если аппарат президента и правительство РФ консолидированно откажутся переезжать в Коммунарку. «Эта структура может стать единой управляющей компанией для всех федеральных объектов в Москве», – отмечает чиновник.

Между тем столичные власти придумали запасной вариант развития Коммунарки: здесь может быть построен новый деловой квартал и создан университетский кластер.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.10.13

В Подмосковье поставлен холодный рекорд. В выходные ожидается долгожданное потепление. / Оппозиционные партии ждут досрочные выборы Мосгордумы. В «ЕР» пока отрицают роспуск столичного парламента. / В Москве водитель элитного внедорожника расстрелял почтовую машину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках