российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура нашла нарушения в московском управлении ГИБДД

Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения закона при привлечении к административной ответственности в органах управления столичного ГИБДД. Все это, по мнению проверяющих, свидетельствует о низкой правовой подготовленности работников данного подразделения органов внутренних дел, а также ненадлежащем ведомственном контроле за их деятельностью. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратура отмечает, что распространены факты привлечения граждан к административной ответственности без составления протокола. Определение о возбуждении дела зачастую не содержит информации об обстоятельствах правонарушения. Копии протокола участникам производства по делу не вручаются, по почте не направляются. Срок проведения административного расследования не соблюдается, в установленном порядке не продлевается, заинтересованные лица о продлении сроков не уведомляются.

Проверкой выявлены также случаи непринятия процессуального решения по окончании административного расследования.

В прокуратуре также обращают внимание, что при проведении административного расследования по фактам ДТП с причинением вреда здоровью человека должностные лица ГИБДД выносят определение о направлении на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако получив результаты об отсутствии признаков опьянения, процессуальное решение не принимают.

Надзорное ведомство также вскрыло факты, когда инспекторы ГИБДД по результатам административного расследования не принимали мер по привлечению к ответственности лиц за совершение правонарушений. Кроме того, не всегда проводятся надлежащим образом первоначальные проверочные действия: схема ДТП не отражает фактические обстоятельства происшествия, объяснения участников столкновения на месте либо не отбираются, либо не относятся к сути произошедшего, водительские удостоверения изымаются с нарушением установленных требований. Также не проводится судебно-медицинская экспертиза.

Прокуратура также нашла нарушения в деятельности межрайонных отделов государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы (МОГТОРЭР).

По результатам проверки внесено представление начальнику УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Виктору Нилову с требованием наказать виновных и принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.10.13

Кличко оказался тяжелее Поветкина более чем на 7 кг (ФОТО, ВИДЕО). / Путин на заседании Госсовета отчитался о многомиллиардных нарушениях в сфере госзакупок. / В Москве горел строящийся стадион ФК «Спартак» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках