российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Найдены виновницы краха некогда крупнейшего банка Подмосковья

МВД возбудило уголовное дело по факту причинения Соцгорбанку ущерба в особо крупном размере. В числе фигурантов могут оказаться Светлана Басенко, которая являлась исполняющей обязанности председателя правления кредитной организации, и Елена Тимохина, занимавшая должность директора департамента розничного бизнеса. Об этом газете «Известия» рассказали в Агентстве по страхованию вкладов.

В АСВ изданию рассказали, что уголовное дело по факту причинения Соцгорбанку ущерба в особо крупном размере возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проверки обстоятельств банкротства Соцгорбанка было установлено, что причинами ухудшения финансового положения банка стали формирование недостачи наличных в кассе, приобретение фиктивных ценных бумаг и выдача «технических» кредитов, рассказали в АСВ. В результате банку был причинен ущерб в размере 3,5 млрд руб, передает РБК.

При этом в АСВ отметили, что «достоверно установить обстоятельства возникновения недостачи наличных средств в ходе проверки не представилось возможным». В то же время договоры, на основании которых были совершены остальные действия, приведшие к краху Соцгорбанка, были подписаны Басенко и Тимохиной. В агентстве не располагают информацией, предъявлено ли им обвинения.

18 апреля 2011г. ЦБ отозвал лицензию у Соцгорбанка в связи с тем, что кредитная организация не исполняла банковское законодательство, нормативные акты и предписания регулятора, предоставляла существенно недостоверную отчетность. Банк был признан банкротом 8 июня 2011г.

До отзыва лицензии Соцгорбанк являлся крупнейшей кредитной организацией Подмосковья. Банк занимал 138-е место в рейтинге по активам (около 16 млрд руб.). На 1 февраля 2011г. в кредитной организации было размещено почти 7,8 млрд руб. вкладов. Контроль над Соцгорбанком приписывают скандально известному банкиру Матвею Урину. 22 марта 2013г. он был признан виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц, в особо крупном размере и приговорен к семи с половиной годам лишения свободы.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 07.10.13

Почему вымирает русский народ. Люди на первое место среди всех своих проблем ставят мигрантов. / Die Welt: Власть Путина стоит на танках. / Участники акции в поддержку Pussy Riot прилепили свастику к зданию консульства РФ в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках