российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сентябрь в Москве оказался самым «хмурым» за последний век Предстоящая неделя порадует теплом и разочарует дождями

Сентябрь в Москве побил столетний рекорд по облачности – солнце светило только 60 часов, при месячной норме 147. По климату, даже в феврале и октябре сумма часов солнечного сияния превышает 70 часов.

Наибольшее количество солнечного света в 21 веке Москве получала в 2003 году, передают «Метеоновости». Тогда месячная сумма солнечного сияния составила более 200 часов.

Ранее сообщалось, что прошлый месяц в Москве поставил абсолютный рекорд по количеству осадков, он стал самым мокрым сентябрем и самым влажным среди всех месяцев года за 130 лет наблюдений. Прежний рекорд принадлежал июлю 2008 года, когда выпало 180 мм.

Кроме того, сентябрь стал самым прохладным – месячная аномалия температуры воздуха в Москве составила минус 0,7 градуса на станции ВДНХ и минус 0,9 на станции МГУ. По области средняя месячная температура воздуха была ниже нормы на 0,3-0,8 градуса.

В минувшее воскресенье, которое порадовало москвичей солнцем, средняя суточная температура в Москве впервые в этом месяце превысила норму, ее отклонение составило немногим более одного градуса. Предстоящая неделя собирается сохранить достигнутые значения. С учетом того, что норма продолжит понижаться, положительное отклонение средней суточной температуры может достичь 3-4 градуса.

Как отмечают синоптики, небольшие дожди, которые пройдут в начале и середине недели, будут связаны с атмосферными фронтами циклонов, которые будут перемещаться далеко по северу. Сегодня один из них будет пересекать столичный регион, поэтому в конце дня местами возможен небольшой дождь. Температура ожидается в пределах 10-12 градусов, сообщает Гидрометцентр РФ.

Со вторника по четверг также местами пройдут небольшие дожди. Будет преобладать облачная погода с прояснениями. Температура ночью в Москве прогнозируется около 7-9, по области 5-10 градусов, днем поднимется до 11-13 и 9-14 градусов соответственно.

В пятницу осадки закончатся, небо прояснеет, атмосферное давление начнет расти, прогнозируют синоптики. Ночью температура будет около 5-10 градусов, днем – 9-14. На предстоящих выходных сохранится такая же погода, лишь ночью станет немного холоднее – столбики термометров покажут 3-8 градусов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.10.13

Глава администрации Балашихи подал в отставку. В Подмосковье продолжаются увольнения нелюбых Воробьёву чиновников. / Россия готова ограничить ввоз мяса и рыбы из Литвы. / В Подмосковье завели дело из-за пяти мертвых младенцев. Малыши оказались недоношенными. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках