российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве открыта мемориальная доска в память об Анне Политковской

Сегодня на здании редакции «Новой газеты» в Москве появилась мемориальная доска в память о журналистке Анне Политковской, убитой семь лет назад. Она погибла 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве.

По делу об убийстве проходят пятеро обвиняемых: Лом-Али Гайтукаев, его племянники – братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов.

По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Следователи полагают, что Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание. В Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов.

По данным следствия, обвиняемые тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Согласно версии СК, получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал ее дожидаться. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов несколько раз выстрелил в нее из пистолета. Орудие преступления было брошено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из общего дела об убийстве. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ибрагим и Джабраил Махмудовы находились под подпиской о невыезде после оправдательного вердикта. В начале сентября они были арестованы. Мосгорсуд согласился с доводом прокурора, который посчитал, что подсудимые, посетив Чечню, Северную Осетию и Тульскую область, нарушили условия выхода на свободу.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.10.13

В правительстве подтвердили, что главу администрации Балашихи выжил Воробьёв. / Русская земля не приняла «бесовской огонь» (ВИДЕО). Блогосфера обсуждает погасший Олимпийский факел. / Минск передал Москве материалы по «калийному делу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках