российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Москвы исправились: теперь они делают все возможное, чтобы жилье было доступным

Правительство Москвы делает все возможное, чтобы жилье в столице стало доступным. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель мэра российской столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, комментируя собственные слова о том, что доступного жилья в Москве не будет.

«Я официально заявляю, что правительство делает все, чтобы жилье в Москве было доступно. Если посмотреть АИП, то мы на 231 тысячу (квадратных метров) увеличили объем ввода жилья, но объем финансирования не увеличили за счет того, что мы пересмотрели проектные решения, затраты, связанные с подземными гаражами, провели серьезное снижение стоимости по конкурсу», – заявил он.

Чиновник рассказал, что в настоящее время стоимость одного квадратного метра жилья за счет городского бюджета составляет 40-50 тысяч рублей, в то время как три года назад средняя цена была 70-80 тысяч рублей. При этом с учетом инфраструктуры стоимость одного квадратного метра жилья составляет около 80 тысяч рублей.

«То есть мы делаем все, чтобы жилье было доступно, в первую очередь, для тех категорий граждан, которые защищены законом и которые имеют на это право», – подчеркнул чиновник.

Он также добавил, что рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Москве составляет 150-160 тысяч рублей, но влиять на эту цифру городские власти не могут, так как спрос на жилье в столице в настоящее время огромен. При этом Хуснуллин отметил, что в основном спрос формируется за счет приезжих. «Мы считаем, что около 30% строящегося в городе жилья строится и финансируется за счет инвестиционного спроса – люди вкладывают в это деньги», – цитирует чиновника портал «В Москве».

По его словам, на стоимость жилья в Москве влияет также и политика Подмосковья, так как в настоящее время наиболее дешевое жилье находится в Московской области, что приносит Москве серьезные проблемы из-за маятниковой миграции населения от работы до дома. «Поэтому наша задача – создавать такие условия, чтобы жилье максимально приблизить к рабочим местам. Например, сегодня на промзонах в чистом виде не разрешается строить жилье, особенно на окраинах, так как это будет усугублять транспорт», – отметил Хуснуллин.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе Хуснуллин на форуме лидеров рынка недвижимости заявил, что в Москве доступное жилье стратегически неправильно. Он тогда пояснил, что в случае строительства жилья себестоимость квадратного метра будет равняться 2-3 тысячам долларов, многие москвичи потеряют в капитализации своего жилья. При этом чиновник добавил, что высокая стоимость квартир – это ограничивающий фактор миграции, а строительство доступного жилья позволит еще 5 миллионам человек приехать в Москву.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.10.13

Госдума разрешила знакомиться с особым мнением судьи. / Авиадебошир с рейса Шарм-Эль-Шейх – Москва получил второе дело. К «нанесению побоев» добавили «оскорбление представителя власти». / В Москве таможенники изъяли опасные шубы на 100 млн рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках