российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Громкое дело о похищении памятников культуры в Москве разваливается Сокурсник Путина выходит «сухим из воды»

Громкое уголовное дело о попытке хищения 120 объектов столичной недвижимости, 28 из которых оказались памятниками архитектуры, неожиданно «потеряло» исторические здания. Теперь его фигурантам, в числе которых бывший сокурсник президента РФ, инкриминируется хищение трех небольших земельных участков на МКАД с находящимися на них АЗС, пишет газета «Коммерсантъ».

Обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» в рамках этого дела было предъявлено экс-главе московского управления Росимущества Анатолию Шестерюку, который оказался сокурсником президента РФ Владимира Путина на юридическом факультете Ленинградского университета, экс- председателю правления «Московского капитала» Виктору Крестину и предпринимателю Ольге Возняк. Еще пять фигурантов находятся в розыске – их обвиняют заочно. Уголовное преследование бывшего сотрудника АСВ Михаила Башмакова, являвшегося конкурсным управляющим «Московского капитала», следствие прекратило за отсутствием состава преступления. В настоящее время обвиняемые заканчивают знакомиться с материалами дела. При этом ни о каких зданиях, представляющих историческую ценность, речь в завершенном расследовании не идет.

Изначально же в уголовном деле о мошенничестве с сотней объектов столичной недвижимости, оцениваемых более чем в 10 млрд рублей, около 30 из которых являются памятниками архитектуры, фигурировали ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века (18 зданий на Школьной улице); палаты XVII-XVIII веков (Кожевническая улица, д. 19 стр. 6 и д. 21 стр. 1); дом Долгоруковых середины XVIII века (Колпачный переулок, д. 6 стр. 2); усадьба Снегирева первой четверти XIX века (улица Плющиха, д. 62 стр. 2) и целый ряд других. Следствие отмечало, что суть схемы хищения зданий, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Гран» состояла в их неправомерном обременении через кредитование банком «Московский капитал» некоего ООО «Вега» и ряда других фирм под фиктивные поручительства этого ФГУПа. В апреле 2009 года, после того как банк был признан банкротом, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало взыскивать долги. Не получив денег от заемщиков, АСВ обратилось с исками к поручителям в арбитражный суд Москвы и третейский суд, которые взыскали с ФГУПа около 2 млрд рублей. Не обнаружив у предприятий имущества, на которое можно обратить взыскание, АСВ выставило права требования к ФГУПу на торги. Как считает следствие, злоумышленники приобретали их через подконтрольную фирму Vergillios LMS Limited (Сейшельские острова).

Теперь же в материалах дела говорится, что «объективных доказательств, свидетельствующих о причастности фигурантов к совершению указанного преступления, не получено». Сейчас дело о предполагаемых хищениях объектов культурного наследия выделено в отдельное производство, и фигурируют в нем лишь неустановленные лица. Вышеперечисленным же фигурантам главное следственное управление ГУ МВД России по Москве вменяет лишь хищение трех земельных участков на МКАД с расположенными на них газовыми автозаправками. Их стоимость оценивается следствием в сумму около 500 млн рублей. При этом даже в этом никто из обвиняемых своей вины не признает, отмечает «Ъ».

Адвокат Виктор Наумов, защищающий бывшего банкира Виктора Крестина, подтвердил, что следствие так и не смогло доказать причастность его клиента и других фигурантов этого дела к хищению исторических объектов. «Я считаю, что и в истории с АЗС далеко не все так однозначно, как это трактует следствие,– заявил господин Наумов.– Во-первых, на отчуждение этих объектов дали согласие четыре из пяти членов совета директоров «Грана». Во-вторых, сама сделка не являлась крупной и согласие собственника (единственным акционером «Грана» является государство) на ее совершение не требовалось. На мой взгляд, разбираться в этом деле должен не уголовный, а гражданский или арбитражный суд».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.10.13

Агентство по страхованию вкладов: Банк «Пушкино» работал по схеме «МММ». Последние сделки могут быть оспорены и стать поводом для уголовного дела. / В случае жесткого противостояния с Кремлем Украина должна разыграть приднестровскую карту, – киевская газета. / Прокуратура отреагировала на давку в подмосковной электричке. …когда пассажиры добирались из Химок в Москву между вагонами поезда (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки