российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Перечень организаций, подлежащих особому контролю, вырос вдвое

Правительство более чем вдвое – с 29 до 63 – расширило список учреждений, руководство которых (главы, их заместители и главные бухгалтеры) будет в особом порядке отчитываться о доходах и расходах. Среди таких предприятий оказались крупнейшие сырьевые компании. Конфиденциальные данные будут направляться в правительственный департамент государственной службы и кадров. А порядок проверки деклараций топ-менеджеров остается забюрократизированным, пишет «Коммерсант».

Правительство расширило перечень организаций, которые созданы «для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами» и руководство которых должно подавать декларации о доходах и крупных расходах, как предписывает антикоррупционное законодательство. Первые 29 учреждений были включены в этот список летом этого года. Постановлением правительства, которое Дмитрий Медведев подписал 7 октября, он расширен еще на 34 позиции.

Это произошло за счет крупных сырьевых компаний, в том числе ОАО «Газпром» и ОАО «Роснефть», предприятий оборонно-промышленного комплекса, например, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО РКК «Энергия», а также ОАО «РусГидро», ОАО «Роснано», «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Курорты Северного Кавказа», ГУП «Почта России» и других. «Компания «Роснефть» уже несколько лет предоставляет отчетность данного типа. И намерена следовать данному правилу», – заявил «Ъ» ее представитель. Об этом же заявили и в компании «Транснефть», также вошедшей в список. «Мы не видим в этом никаких проблем и готовы предоставить всю необходимую информацию», – заявили «Ъ» в ОАО «Ростелеком», отметив, что только приступили к изучению постановления.

Принятое летом постановление правительства, как уже сообщал «Ъ», внесло некоторые дополнения в систему отчетности с учетом последних антикоррупционных нововведений. Так, наравне с чиновниками топ-менеджерам придется отчитываться не только о доходах и имуществе, но и о расходах – соответствующий закон был принят в 2012 году. Кроме того, Белый дом установил, что свои декларации должны представлять не только руководители организаций, но и их заместители и главные бухгалтеры.

«Речь идет о людях, которые имеют функционал принятия решений, связанных с назначением на должности и распределением средств, – пояснил «Ъ» член экспертного совета при правительстве, глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Это защитная мера, в том числе бюджетных средств и госпакетов». Отчитываться будут как о доходах с имуществом, так и о крупных приобретениях, которые превышают трехлетний доход семьи, а также супруги и несовершеннолетние дети топ-менеджеров.

Сведения об их имущественном положении, как решили в Белом доме, будут носить конфиденциальный характер. Отвечать за конфиденциальность будет «департамент правительства, к сфере ведения которого относится решение кадровых вопросов», куда должны ежегодно поступать декларации. Основания для проверки ограничены. Решение может быть принято при поступлении «достаточной информации» от правоохранительных, госорганов, органов местного самоуправления, руководства партий, Общественной палаты, общероссийских СМИ или самого кадрового департамента. Анонимная информация основанием для проверки служить не может.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.10.13

Нефть подешевела. / В «Домодедово» аварийно сел самолет. / The Times: Россия превратилась в гигантскую пирамиду Понци. При Путине присутствие вымогательства в повседневной жизни усилилось. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках