российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Марьиной рощи протестуют против «уплотнительного терроризма»

Жители московского района Марьина роща собираются на митинг против так называемого «уплотнительного терроризма» – попыток городских властей и бизнеса начать коммерческое уплотнительное строительство в единственном дворе пяти многоквартирных домов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в заявлении инициативной группы.

«Небольшой район Марьина роща в четвёртый раз за последние полтора года подвергается покушениям со стороны инвесторов, строительных корпораций и городских чиновников. Две попытки начать точечную застройку в районе – возвести здание ЗАГСа и гостиницу – местным жителям удалось отбить. Третья атака застройщиков увенчалась успехом – уже больше года в районе продолжается строительство нового здания Бутырского суда», – сообщил о конфликтной ситуации депутат Совета депутатов муниципального округа Марьина Роща Олег Комолов.

По его словам, в этот раз чиновники решили отдать единственный двор, оставшийся у жителей 5 многоквартирных домов и находящийся в 30 метрах от строящегося Бутырского суда, без межевания земельных участков и минуя процедуру публичных слушаний. Во дворе уже начались подготовительные работы – уничтожена единственная детская площадка. Люди предполагают, что в ходе строительных работ спилены несколько десятков живых деревьев, а появление очередного коммерческого объекта усугубит тяжёлую транспортную обстановку в районе.

Комолов обратил внимание, что точной информацией о том, что именно будет возводиться на этой территории, кто является инвестором и подрядчиком, не обладают ни местные жители, ни муниципальные депутаты. По некоторым данным, заказчиком строительных работ являются местная синагога и еврейский общинный центр, которые желают обзавестись детским садом для своих прихожан.

Митинг протеста местных жителей намечен на 12 октября в 14:00 в Лазаревском переулке д.4. Акция согласована с префектурой Северо-восточного округа. Как ожидается, в ней примут участие депутаты Совета депутатов муниципального округа Марьина Роща, эксперты и правозащитники, а также местные жители.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.10.13

Путин уволил замминистра обороны Остапенко. Отставника пророчат в главы Роскосмоса. / Депутаты Солнечногорского района приняли отставку Панкратова. / Перечень организаций, подлежащих особому контролю, вырос вдвое. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках