российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Москвы потратит на реставрацию памятников около 50 млн рублей Почти половина уйдет на бронзовый монумент Дзержинскому

В Москве согласована сметная документация на реставрацию 7 памятников и скульптурных композиций на сумму более 50 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает столичный комитет по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

Самым затратным станет монумент Феликсу Дзержинскому, который в 1991 году сбросили с постамента на Лубянской площади. Бронзовую фигуру планируется отреставрировать в полный рост, включая постамент-колонну и внутренний металлический каркас. В комитете отмечают, что в ходе согласований цену работ удалось снизить на 0,5%, или на 125 тысяч рублей. Таким образом реконструкция памятника чекисту обойдется почти в 25 млн рублей.

Кроме фигуры Дзержинского реставрация запланирована и для других «идеологических» памятников эпохи соцреализма, к которым отнесены мемориал Герцену и Огареву на месте клятвы, монумент «Первые комсомольцы». В список памятников включены также бронзовая скульптура Лермонтова, мраморный бюст одному из основоположников гидро- и аэродинамики Чаплыгину, бронзовый бюст архитектора Щусева. Ремонтно-реставрационные работы будут вестись не только на статуях и бюстах, но и на постаментах и декоративных элементах, входящих в состав скульптурных композиций.

Старейшим в списке памятников, подлежащих реставрации, является «Верстовой столб на Старой Владимирской дороге», датированный 1783 годом. Отреставрированы будут все 3 блока песчаника, собранные в каменный обелиск, который изначально устанавливался в качестве дорожного знака.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.10.13

Зазеркалье «Сталинграда» Федора Бондарчука: о любви к красивой войне. Коллективная авторская колонка корреспондентов «НР». / Авария в Балашихе оставила без воды почти 4 тысячи человек. / Эдуард Лимонов: Конституционный суд перевел стрелки на парламент. «А какие у нас законодатели, мы знаем». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках