российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«ЕдРо» готовит закон про базовые учебники Партию власти не устраивает разобщенность в понимании истории, культуры и языка

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о базовой линейке учебников по русскому языку, литературе и истории. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила координатор патриотической платформы «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая.

Яровая отвергла предложение Минобрнауки по созданию рабочей группы по доработке текста законопроекта, так как «это равносильно тому, чтобы просто «похоронить» саму идею». «Мы предлагаем концептуальный, идеологический подход, а внутри этого подхода министерство должно само определить пути решения», – заявила она, предложив при этом первому заместителю министра образования и науки Наталье Третьяк поработать вместе уже над поправками ко второму чтению.

Яровая считает, что создание для российских школьников базовой линейки учебников по русскому языку, литературе и истории России будет способствовать, в том числе, культурному объединению учеников.

«Вариативность формирует разобщенность в понимании истории, культуры, языка, нежели общие ценности, поэтому наше предложение – сформировать общую базовую линейку учебников по языку, литературе и истории Отечества», – сказала Яровая.

Она также представила проект документа о внесении изменений в закон об образовании, который начал действовать с 1 сентября этого года.

По мнению депутата, вариативность учебников также способствует коммерциализации образования, а общая линейка позволит сформировать единое образовательное и культурное пространство страны.

Напомним, в 2013-2014 учебном году в список учебников для средней школы (5-9 классы), рекомендованный Министерством образования и науки, вошли около 20 линеек учебников по русскому языку, около 15 – по литературе и примерно столько же по истории России.

В данный момент рабочая группа занимается созданием концепции, на основе которой будет в дальнейшем создаваться единая линейка учебников по истории. Окончательный вариант концепции будет представлен президенту РФ Владимиру Путину, который является инициатором разработки единого подхода к преподаванию истории.

Ссылки по теме:

В «новой» школьной истории не будет татаро-монгольского ига /// Зато будут изучаться «победы Путина» >>>

Мединский и Ливанов сформулировали «генеральную линию партии» для изучения российской истории /// Школьный курс истории будет составляться на основе единой госконцепции >>>

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.10.13

На «Русском марше» формируется антибольшевицкая колонна. / Россия «скатилась» в затяжной и тяжелый кризис. Правительство Медведева не знает что с этим делать. / Мэрия Москвы потратит на реставрацию памятников около 50 млн рублей. Почти половина уйдет на бронзовый монумент Дзержинскому. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки