российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Семь старейших судей Высшего арбитражного суда РФ подали в отставку «Старая гвардия» разбегается, не дожидаясь упразднения ВАС

Семь судей Высшего арбитражного суда (ВАС) с 20-летним стажем добровольно подали в отставку. Увольнение связывают с нежеланием судей переезжать в Санкт-Петербург и проходить через реорганизацию структуры, предложенную президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, в отставку уходят председатель судебного состава по договорному праву Ольга Козлова, а также судьи Сергей Бондаренко, Наталья Весенева, Людмила Воронцова, Надежда Ксенофонтова, Марина Пронина и Наталья Харчикова. Впрочем, заявлений об отставке уже больше, говорит источник, близкий к ВАС. По его словам, к увольняющимся судьям присоединилась судья Александра Медведева: хотя она была назначена судьей ВАС в декабре 2006 года, пишет «Коммерсантъ».

Фактически Высший суд теряет более 13% судейских кадров, учитывая, что из 90 судей, предусмотренных штатным расписанием ВАС, заполнены только 53 вакансии и еще одну временно занимает судья в отставке. «Для ВАС такая потеря высокопрофессиональных юристов крайне болезненна»,– заявили «Коммерсанту» в пресс-службе суда.

Решение старейших судей уйти в отставку напрямую связано с предстоящим упразднением ВАС. «Эти судьи работают в арбитражной системе более 20 лет. Они начинали карьеру еще в системе Госарбитража СССР, в 1992 году уже пережили его реорганизацию и переназначение и не хотят снова через это проходить»,– пояснил источник. Кроме того, эти судьи не хотели переезжать в Санкт-Петербург (новый единый суд должен будет функционировать именно в этом городе). Не исключают в судейском сообществе, что подчиненные главы ВАС Антона Иванова, учитывая его сложные отношения с главой ВС Вячеславом Лебедевым, не хотят переходить под руководство второго, что может косвенно указывать на перспективу его назначения председателем будущего единого суда.

Согласно федеральному закону «О статусе судей», судьям упраздняемого суда может быть предложен перевод в другой суд, а в случае отказа судья имеет право «на выход в отставку на общих основаниях». В законе указано, что «в этом случае ему выплачивается компенсация в размере 12 ежемесячных денежных вознаграждений по последней должности».

Президент РФ Владимир Путин 8 октября внес в Госдуму поправки к Конституции «О Верховном суде и прокуратуре РФ». Высший арбитражный суд (ВАС) будет упразднен, а его полномочия переданы Верховному суду (ВС), состав которого будет сформирован заново. Упразднение ВАС должно произойти лишь через полгода после вступления в силу внесенных поправок, которое состоится не раньше конца этого года. Согласно предложенным поправкам в Конституцию, перевода судей ВАС в ВС не предполагается, а предусмотрен многоступенчатый конкурс. Пока неясно, придется ли действующим судьям ВАС (а также ВС) сдавать экзамены создаваемой специально экзаменационной комиссии или этот фильтр будет предусмотрен только для кандидатов со стороны. В любом случае ветераны ВАС вынуждены будут получить рекомендацию квалификационной коллегии судей (ее состав пока также неизвестен), а затем и кадровой комиссии при президенте, в которой ВАС пока представляет только его председатель Антон Иванов. В любом случае внесенные поправки уже сейчас предусматривают последующую корректировку базовых для судебной системы законов, в том числе «О статусе судей», так что вопрос о перспективах материального обеспечения судей ВАС вообще может быть решен принципиально иначе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.10.13

РПЦ призывает не искать сакральный смысл в Олимпийском огне. «Это театрализованная постановка». / ФСИН Москвы закупила теплые автозаки с биотуалетами. / «ЕдРо» готовит закон про базовые учебники. Партию власти не устраивает разобщенность в понимании истории, культуры и языка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках