российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело «продавцов» угля из Африки дошло до суда

В суд направлены материалы уголовного дела в отношении трех активных участников международной преступной группы, обвиняемых в масштабных хищениях денежных средств у иностранных коммерческих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Евросоюза, США и Юго-Восточной Азии. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

В октябре 2012 года в ходе спецоперации были задержаны трое активных участников международной преступной группы, в состав которой входили преимущественно выходцы из стран Западной Африки (Нигерии и Камеруна), проживающие на территории РФ.

Расследование началось после обращения в правоохранительные органы компании ОАО «Российские железные дороги», в адрес которого поступило письмо от китайских предпринимателей, возмущённых тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля. В ОАО «РЖД» тогда заявили, что не имеют никаких договорных отношений с китайскими предпринимателями.

Как установили следователи, предприимчивые африканцы размещали на интернет-сайтах «выгодные» предложения о реализации различных полезных ископаемых, в том числе, каменного угля, указывая при этом реквизиты несуществующих коммерческих компаний. По данным полиции, в качестве способа контакта, а также для последующего ведения деловой переписки мошенники указывали адреса электронных почтовых ящиков, телефоны, вымышленные имена и фамилии контактного лица. Вся «деловая» переписка велась с компьютеров, размещённых в съёмных московских квартирах. При этом использовались подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний. После достижения договоренности о поставке товара с обязательной предоплатой и перечисления требуемого аванса, аферисты исчезали.

В случае с китайской компанией обвиняемые направили в адрес покупателей реквизиты расчётного счёта, оформленного на физическое лицо, имя и фамилия которого значились, как JSC Railways, что в переводе с английского означает ОАО Железные дороги. Получив от введенных в заблуждение китайских предпринимателей аванс в сумме 50 тысяч долларов, злоумышленники легализовывали валюту посредством денежных переводов в страны Западной Африки и пропали.

По данным ведомства, сейчас завершено расследование только по одному эпизоду преступной деятельности аферистов. Расследование остальных эпизодов преступной схемы продолжается.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.10.13

«Единая Россия» приняла отставку Исаева. Он лишился поста заместителя секретаря генсовета партии. / Российские банки начали снижать ставки по вкладам, сохраняя ликвидность. / Цены на нефть выросли после сообщения ЦАХАЛ об ударе по Сирии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках