российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело о «полицейском» избиении оппозиционера Монахова передали в Главное следственное управление СКР

Материалы проверки об избиении полицейскими активиста «Солидарности» Дмитрия Монахова, который был задержан 18 июля во время несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального, переданы в управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ. Такое решение принял следователь в связи с тем, что «по указанному сообщению о преступлении необходимо провести большое количество проверочных мероприятий, требующих наличия значительного следственного опыта».

Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает правозащитная ассоциация «Агора», представляющая интересы Монахова.

В постановлении отмечается, что в деле имеет место «возможное совершение преступления», предусмотренного пп. а,б. ч.3 ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств».

«При проведении массового мероприятия около здания Государственной Думы Монахов Д.И. был незаконно и необоснованно задержан неустановленными сотрудниками полиции, после чего препровожден в служебный автотранспорт полиции, неполный государственный регистрационный номерной знак которого «Т 1238», где также находились иные задержанные граждане. «В указанном транспортном средстве неустановленными сотрудниками полиции Монахову Д.И. были нанесены неоднократные удары, в том числе с применением специальных средств, в область головы и тела, тем самым, Монахову Д.И были причинены многочисленные телесные повреждения», – цитируют правозащитники документ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», инцидент произошел 18 июля 2013 года во время проведения несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального, приговоренного судом к пяти годам тюремного заключения по «делу Кировлеса». Участники народного схода решили собраться на Манежной площади, но туда их не пустила полиция, в результате люди собрались у здания Госдумы.

Итогом народного схода стало задержание около 200 участников акции, а также возбуждение двух уголовных дел: о вандализме и насилии в отношении полицейского, которому кто-то оторвал погон. На действия полицейских пожаловался активист движения «Солидарность» Дмитрий Монахов. Он получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, многочисленные ушибы-ссадины, после чего 10 дней провел в больнице. «Когда меня втащили в автобус, сотрудник полиции в черной форме, который меня задерживал, навалился сверху, надавил на шею, сказал: «На тебе, с***», – и нанес три-четыре удара рукой по голове», – написал оппозиционер в своем заявлении в СК.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.10.13

В Госдуме предлагают казнить наркоторговцев. Тест на наркотики могут ввести для чиновников и посетителей ночных клубов. / Нобелевскую премию мира получила служба ООН, уничтожающая химоружие. / Глава Мособлизбиркома вернётся на работу в понедельник. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках