российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Дмитрий Виноградов признался в ещё двух убийствах

Дмитрий Виноградов, приговоренный к пожизненному заключению за массовый расстрел коллег, признался сокамерникам, что бойня в «Ригле» – не первое преступление, которое он совершил. Якобы на его совести еще две человеческие жизни, которые он отобрал с помощью арбалета, пишет «Московский комсомолец». Как отмечает издание, предполагаемый убийца этих людей задержан и даже осужден.

В июне 2009 года на территории Серпуховского района застрелили 46-летнего рыбака. Его убили выстрелом в спину. Оперативники изъяли с места происшествия стрелу с так называемыми рассекателями – заточенными стальными ребрами, усиливающими поражающую способность. Буквально через месяц на другом берегу Оки аналогичным способом был смертельно ранен еще один рыбак, также 46 лет. Беднягу нашли еще живым, успели довезти до больницы, несколько дней пытались спасти, но безуспешно. Предполагаемого убийцу нашли через неделю после второго нападения. Им оказался 34-летний местный житель Сергей Дуденко. Несмотря на несостыковки в расследовании, суд приговорил его в июне 2011 года к 19,5 годам тюрьмы.

Что касается Дмитрия Виноградова, то историю о своих «проделках», он рассказал сокамерникам, коротая время в ожидании приговора в СИЗО №2. Вначале он рассказывал, что убийства в «Ригле» – его вклад в начало конца света. С насмешкой заявлял, что все «съели» версию о том, что бойню породил конфликт с Анной Казниковой. Упоминал о том, что не пристрелил ее лишь потому, что она начала умолять: «Димочка, не надо, пожалуйста!»

Как пишет газета, затем он рассказал сокамерникам, что хочет написать книгу о том, насколько человечество губительно для планеты, насколько оно не нужно ей. Фактически он хотел написать расширенную версию своего манифеста о ненависти к человечеству, опубликованному за день до бойни. А начать эту книгу он хотел со своих... первых убийств – в 2009 году на берегу Оки. Сокамерникам Виноградов пояснил, что убил двоих рыбаков, так как они наносили вред природе, брали, но ничего не давали взамен.

Выбор оружия он прокомментировал так: на тот момент «Вепря» у него еще не было, а стрельбе из арбалета он уделял довольно много времени и даже уверял, что с расстояния в пару десятков метров сможет попасть в голову человеку. Может быть, он продолжил бы убивать и дальше, но после второго убийства поднялась шумиха, и Виноградов решил затаиться. Интересно, что в ходе обыска у него действительно обнаружили арбалет с оптическим прицелом и даже с глушителем – специальными стопорными пластинами, которые приглушают и без того негромкий звук выстрела, отмечает «МК».

По данным газеты, определить, с какого именно арбалета стрелял убийца, следствие не смогло. В документах фигурируют «скачки» в размерах стрел, фотографии с места происшествия утеряны, протокола выемки нет, следовательно, нет и понятых, которые могли бы пролить хоть какой-то свет на произошедшее.

Виноградов пообещал сокамерникам признаться в громких убийствах, хоть и не сделал этого. Теперь точку должна поставить прокуратура, заявление в которую написал один из свидетелей его рассказов, который уже вышел на свободу, где и узнал о том, что по делу об убийстве рыбаков осужден совсем другой человек.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 7 ноября 2012 года Виноградов расстрелял коллег из ООО «Ригла» на Чермянской улице, где работал юристом. Преступление было совершено, по данным следствия, на почве неприязненных отношений к сослуживцам. Накануне преступления Виноградов разместил на личной интернет-странице в одной из социальных сетей публикацию «Мой Манифест» с призывами к уничтожению человечества. В отношении Виноградова было возбуждено дело по трем статьям: «убийство более двух лиц», «покушение на убийство более двух лиц», «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

9 сентября 2013 года Виноградов был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению. Сейчас он находится в 4 изоляторе в Москве, где ожидает результатов кассационной жалобы на свой приговор. Он надеется, что пожизненное заключение ему отменят.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.10.13

Олимпийский огонь снова потух (ВИДЕО). Жители Подмосковья предусмотрительно встречали факелоносцев с зажигалками. / Выйдут ли жители России из «мобильного рабства»?. В законе до сих пор много неясностей. / КПРФ пригрозила Виталию Мутко «красной карточкой». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках