российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Арестованы аферисты из Узбекистана, которые «кормили» банкоматы 5-тысячными фальшивками

Сотрудники правоохранительных органов нейтрализовали группу фальшивомонетчиков, подозреваемых в сбыте поддельных 5-тысячных купюр через банкоматы и платежные терминалы. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

В полиции отметили, что установлены личности подозреваемых фальшивомонетчиков – ими оказались семеро граждан Узбекистана. Преступники задержаны сотрудниками полиции в аэропорту «Пулково». Трое фигурантов по решению суда находятся под стражей.

Установлено, что только за последние две недели в Москве злоумышленники сбыли более 8,5 млн фальшивых рублей. В целом же на территории московского региона при инкассации аппаратов изъяты фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей на сумму более 15 млн. В Санкт-Петербурге аферисты успели реализовать порядка 1,5 млн фальшивых рублей.

По заключению экспертов, фальшивки напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов оказалось не способным идентифицировать подделку.

Возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

На прошлой неделе Сбербанк, ВТБ 24 и другие финансовые учреждения объявили о прекращении приема купюр достоинством в пять тысяч рублей в банкоматах Москвы. В кредитных организациях тогда заявили, что это временная мера, принятая для борьбы с участившимися случаями появления подделок, и пообещали восстановить нормальный процесс работы терминалов после замены программного обеспечения (ПО).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.10.13

Мосгорсуд признал законным возбуждение дела «Ив Роше» против братьев Навальных. / Завтра Курбан-байрам ограничит движение в Москве. / Следственный комитет ищет чиновников, виновных в московских беспорядках. … и участников нападения на полицейских. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках