AMP18+

Москва

/

Блогосфера о беспорядках в Москве: Рвануло, потому что не могло не рвануть Поводы для бунтов подвозят огромными фурами ежедневно (ФОТО, ВИДЕО)

image

В ходе массовых беспорядков в Бирюлёво в толпу, как и 6 мая 2012-го, власти засылали «подсадных» с целью дальнейшего «закручивания гаек»: вскоре к «узникам Болотной» прибавятся «узники Бирюлёва». Такие мнения высказывают некоторые блогеры, обсуждая последствия трагедии в Бирюлёво. Однако верят в политические провокации не все, и говорят: рвануло, потому что не могло не рвануть – поводы для бунтов подвозят огромными фурами ежедневно.

Как пишет sofia_vb_888 в сообществе НСН, 13 октября это день – когда лицемерие закончилось. Люди больше не поверят в антимигрантскую риторику властей, так как чётко видно расхождение слов и дела.

«После подавления гражданских протестов в 2012 году и узурпации власти, Путин и его воровская команда пытались присвоить себе консервативную национал-патриотическую риторику. При этом завозя всё больше и больше мигрантов. Вся предвыборная кампания Собянина строилась на пиаре импровизированного концлагеря с тридцатью нелегальными вьетнамцами. Но 13 числа, благодаря жителям Бирюлёва, вся ложь стала явной – как никогда за последний год. Больше никаких разговоров о «путинском национализме» не будет. Москвичи видят – кто их убивает и кто всё это покрывает. Все страна смотрит в лица служителям режима, защищавших нелегалов и этнопреступников от заслуженного народного гнева, запечатлённые на сотнях снимков из Бирюлёво. Это на фоне официального заявления Путина об отказе ввести визовый режим со станами Закавказья и Средней Азии», – пишет блогер.

По оценке ЖЖ-пользователя, «власти уже будут бороться с экстремистами». «Им надо найти крайних политических активистов, что бы доказать себе – народ быдло и сам ничего не может и не понимает. Но мы всё пониманием», – констатирует блогер.

В то же время высказывается мнение, что к «узникам Болотной» прибавятся «узники Бирюлёва», которых будут поддерживать все адекватные силы протеста».

Как считает известный русский публицист Егор Холмогоров, проблема в том, что мигрантов-преступников покрывает сама власть.

«Идиоты, если хотят, пусть идут на Болотную с плакатом «Мы все сегодня овощи! Бирюлево – наша база!». Но разумные люди должны понять, сегодня главный враг России и всех нас – убийца-гастролер прикрытый щитами ОМОНа и начальственным блеянием про то, что «мы не можем закрыть базу, потому что это частная собственность», – пишет он.

Холмогоров считает, что этнокриминальная проблема в России решается легко: визовым режимом, высылкой нелегалов, «нулевой терпимостью по отношению к криминальным действиям мигрантов», ликвидацией клоповников, подобно Бирюлевской базе и т.п.

Писатель Олег Кулагин считает ситуацию закономерной. «Есть уже и конспирологические теории о том, что сами «эффективные полит-менеджеры» и устроили провокацию – с целью дальнейшего «закручивания гаек». Как и 6 мая 2012-го, в толпу активно засылали «подсадных» <…>. Только мне в обдуманную провокацию верится слабо. Ведь на самом деле ситуация простая – рвануло, потому что не могло не рвануть. Когда нет порядка, когда в судах и полиции с лёгкостью «отмазывают» хоть торговца шаурмой, хоть Сердюкова – рано или поздно граждане начинают брать правосудие в свои руки. Именно этого власть боится сильнее всего. Потому так безжалостно давятся даже вполне невинные инициативы снизу», – пишет он.

И добавляет: «Глупцы. Отделившись от народа стеной ОМОНа, они наивно полагают, что пожар на торфяном болоте можно тушить, прибивая кулаком отдельные, вырывающиеся из глубин языки пламени. Пылающий ад вот-вот расступится у них под ногами, а они до сих пор полагают, что Россия – просто территория для выкачивания нефти и газа. День за днем умножают свои миллиарды... Но разве дворцы на Западе и счета в офшорных банках спасут их от этой бездны?»

Как считает russkiy_malchik, сценарий, по которому разыгрывается ситуация в Бирюлёво, стандартен и предельно прост. Трагедию с участием «русского» и «нерусского» начинают раскручивать активисты и провокаторы. «Бирюлёво стало первой и, возможно, генеральной репетицией перед серьёзными погромами», – пишет он.

Тем не менее, по его мнению, в бирюлёвском бунте больше, как ни странно, положительного, чем разрушительного. «Проблема межнациональных отношений в стране и в столице особенно – созрела и дошла до той кондиции, когда её хотят решать и власть, и общество», – полагает блогер.

В то же время turbolunokhod считает, что, как ни цинично это звучит, но происходящие сейчас в Бирюлево волнения – это нормальная реакция на превышение людьми с чужой культурой пятнадцати процентов от общего числа людей в данном регионе. Он уверен, что напряжение в обществе по национальному вопросу без введения виз будет расти. «Дальше такие конфликты будут только нарастать, это вам не выступление хомячья на Болотной, тут серьезный повод и тут никакого ОМОНа не хватит», – предупреждает блогер.

Как считает известный блогер Олег Козырев, Москва превратилась в огромное бунтохранилище – базу беспредела, криминала, бессудности, коррупции и чванства, поэтому ситуацию в Бирюлёво – только повод для народных волнений.

«Огромными фурами поводы для бунтов подвозят ежедневно. То чиновник собьет кого на встречке, то разгонят мирный митинг, то разворуют деньги на каком-нибудь проекте, то выселят людей с их земли, то снесут парк, то забьют кого до смерти в отделении полиции, то наплюют на правосудие в суде. <…>. Огромное бунтохранилище Москвы полно неразобранных проблем. И никто не знает день и час, когда плотину прорвет и все запасы бунтохранилища выльются на улицы нашего города», – отмечает Козырев.

Фото из блогов НСН, Ильи Варламова, РБК, «Газета.Ru»

Москва, Алёна Лучистая

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Видеорепортаж, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, беспорядки, Гастарбайтеры, Нелегальная миграция, ЧП в Москве,