российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блогосфера о беспорядках в Москве: Рвануло, потому что не могло не рвануть Поводы для бунтов подвозят огромными фурами ежедневно (ФОТО, ВИДЕО)

В ходе массовых беспорядков в Бирюлёво в толпу, как и 6 мая 2012-го, власти засылали «подсадных» с целью дальнейшего «закручивания гаек»: вскоре к «узникам Болотной» прибавятся «узники Бирюлёва». Такие мнения высказывают некоторые блогеры, обсуждая последствия трагедии в Бирюлёво. Однако верят в политические провокации не все, и говорят: рвануло, потому что не могло не рвануть – поводы для бунтов подвозят огромными фурами ежедневно.

Как пишет sofia_vb_888 в сообществе НСН, 13 октября это день – когда лицемерие закончилось. Люди больше не поверят в антимигрантскую риторику властей, так как чётко видно расхождение слов и дела.

«После подавления гражданских протестов в 2012 году и узурпации власти, Путин и его воровская команда пытались присвоить себе консервативную национал-патриотическую риторику. При этом завозя всё больше и больше мигрантов. Вся предвыборная кампания Собянина строилась на пиаре импровизированного концлагеря с тридцатью нелегальными вьетнамцами. Но 13 числа, благодаря жителям Бирюлёва, вся ложь стала явной – как никогда за последний год. Больше никаких разговоров о «путинском национализме» не будет. Москвичи видят – кто их убивает и кто всё это покрывает. Все страна смотрит в лица служителям режима, защищавших нелегалов и этнопреступников от заслуженного народного гнева, запечатлённые на сотнях снимков из Бирюлёво. Это на фоне официального заявления Путина об отказе ввести визовый режим со станами Закавказья и Средней Азии», – пишет блогер.

По оценке ЖЖ-пользователя, «власти уже будут бороться с экстремистами». «Им надо найти крайних политических активистов, что бы доказать себе – народ быдло и сам ничего не может и не понимает. Но мы всё пониманием», – констатирует блогер.

В то же время высказывается мнение, что к «узникам Болотной» прибавятся «узники Бирюлёва», которых будут поддерживать все адекватные силы протеста».

Как считает известный русский публицист Егор Холмогоров, проблема в том, что мигрантов-преступников покрывает сама власть.

«Идиоты, если хотят, пусть идут на Болотную с плакатом «Мы все сегодня овощи! Бирюлево – наша база!». Но разумные люди должны понять, сегодня главный враг России и всех нас – убийца-гастролер прикрытый щитами ОМОНа и начальственным блеянием про то, что «мы не можем закрыть базу, потому что это частная собственность», – пишет он.

Холмогоров считает, что этнокриминальная проблема в России решается легко: визовым режимом, высылкой нелегалов, «нулевой терпимостью по отношению к криминальным действиям мигрантов», ликвидацией клоповников, подобно Бирюлевской базе и т.п.

Писатель Олег Кулагин считает ситуацию закономерной. «Есть уже и конспирологические теории о том, что сами «эффективные полит-менеджеры» и устроили провокацию – с целью дальнейшего «закручивания гаек». Как и 6 мая 2012-го, в толпу активно засылали «подсадных» <…>. Только мне в обдуманную провокацию верится слабо. Ведь на самом деле ситуация простая – рвануло, потому что не могло не рвануть. Когда нет порядка, когда в судах и полиции с лёгкостью «отмазывают» хоть торговца шаурмой, хоть Сердюкова – рано или поздно граждане начинают брать правосудие в свои руки. Именно этого власть боится сильнее всего. Потому так безжалостно давятся даже вполне невинные инициативы снизу», – пишет он.

И добавляет: «Глупцы. Отделившись от народа стеной ОМОНа, они наивно полагают, что пожар на торфяном болоте можно тушить, прибивая кулаком отдельные, вырывающиеся из глубин языки пламени. Пылающий ад вот-вот расступится у них под ногами, а они до сих пор полагают, что Россия – просто территория для выкачивания нефти и газа. День за днем умножают свои миллиарды... Но разве дворцы на Западе и счета в офшорных банках спасут их от этой бездны?»

Как считает russkiy_malchik, сценарий, по которому разыгрывается ситуация в Бирюлёво, стандартен и предельно прост. Трагедию с участием «русского» и «нерусского» начинают раскручивать активисты и провокаторы. «Бирюлёво стало первой и, возможно, генеральной репетицией перед серьёзными погромами», – пишет он.

Тем не менее, по его мнению, в бирюлёвском бунте больше, как ни странно, положительного, чем разрушительного. «Проблема межнациональных отношений в стране и в столице особенно – созрела и дошла до той кондиции, когда её хотят решать и власть, и общество», – полагает блогер.

В то же время turbolunokhod считает, что, как ни цинично это звучит, но происходящие сейчас в Бирюлево волнения – это нормальная реакция на превышение людьми с чужой культурой пятнадцати процентов от общего числа людей в данном регионе. Он уверен, что напряжение в обществе по национальному вопросу без введения виз будет расти. «Дальше такие конфликты будут только нарастать, это вам не выступление хомячья на Болотной, тут серьезный повод и тут никакого ОМОНа не хватит», – предупреждает блогер.

Как считает известный блогер Олег Козырев, Москва превратилась в огромное бунтохранилище – базу беспредела, криминала, бессудности, коррупции и чванства, поэтому ситуацию в Бирюлёво – только повод для народных волнений.

«Огромными фурами поводы для бунтов подвозят ежедневно. То чиновник собьет кого на встречке, то разгонят мирный митинг, то разворуют деньги на каком-нибудь проекте, то выселят людей с их земли, то снесут парк, то забьют кого до смерти в отделении полиции, то наплюют на правосудие в суде. <…>. Огромное бунтохранилище Москвы полно неразобранных проблем. И никто не знает день и час, когда плотину прорвет и все запасы бунтохранилища выльются на улицы нашего города», – отмечает Козырев.

Фото из блогов НСН, Ильи Варламова, РБК, «Газета.Ru»

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.10.13

СКР завел дело против гендиректора «Уралкалия». / Губернатор Куйвашев выступил с заявлением по поводу инцидента в Нижнем Тагиле (ФОТО). / Полиция вышла на след подозреваемых по делу об убийстве Щербакова в Бирюлёво. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки