российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПЧ внес фигурантов «болотного дела» в проект амнистии

Фигуранты дела о массовых беспорядках, произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади, могут попасть под амнистию. Это следует из проекта амнистии, который по поручению президента России Владимира Путина подготовил Совет по правам человека (СПЧ).

«Представляется необходимым применение амнистии в отношении неоконченных преступлений, а также лиц, принимавших участие или осужденных в связи с участием в публичных мероприятиях, предусмотренных федеральным законом от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в иных публичных акциях, не повлекших причинение тяжкого вреда жизни и здоровью либо материального ущерба в крупном размере», – говорится в предложениях СПЧ, которые уже направлены Путину.

При этом предлагается рассматривать амнистию «как акт милосердия в отношении лиц, действия которых не имели насильственного характера и не причинили тяжких необратимых последствий», передает «Интерфакс».

Напомним, ранее на «Валдае» Путин заявил о возможности амнистии «узников Болотной». После этого он поручил СПЧ до 15 октября представить свои предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ.

Так называемое «болотное дело» было открыто в мае прошлого года после столкновений оппозиционеров и полицейских в ходе акции протеста в Москве. Десятки людей обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках, несколько уже получили реальные сроки.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.10.13

В Подмосковье в ванной захлебнулся полуторогодовалый малыш. / Экс-сотрудников «Матросской Тишины» будут судить за побег зека. / Собянин: «Бирюлевские» проблемы возможны на всех рынках Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки