российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Как приватизировать район Александр Гладышев подгоняет законы под нужды своего семейного бизнеса

Конфликт главы Одинцовского района Подмосковья Александра Гладышева и городского прокурора Олега Радченко грозит вылиться в громкий скандал. Руководитель района игнорирует протесты надзорного ведомства в попытке защитить свой семейный бизнес. В местное противостояние вовлечена даже Генпрокуратура.

Скандал начал разворачиваться еще минувшим летом, однако вышел в публичную плоскость в начале октября, когда в одном из федеральных изданий вышла статья, посвященная проверке Одинцовской городской прокуратуры прокуратурой Генеральной. На первый взгляд – обычное «срывание покровов», разоблачение и обличение прокурорских. Возможно, факты, приведенные в той публикации, действительно имеют документальное подтверждение, но самое интересное заключается в реакции жителей Одинцовского района.

Во-первых, в своих комментариях к новости они явно высказывают одобрение и поддержку действиям городского прокурора Одинцово Олега Радченко. Во-вторых, сам факт публикации рассматривается не иначе как акт мести, информационная атака, предпринятая в рамках междоусобной войны, которую ведет с городской прокуратурой бессменный глава Одинцовского района Александр Гладышев.

Дело в том, что незадолго до появления публикации, 13 сентября, на внеочередной сессии совета депутатов Одинцовского района, прокурор Радченко уже не в первый раз поднял вопрос о законности ряда решений главы района. Опубликованная в Интернете видеозапись заседания (см. ниже) убедительно демонстрирует степень накала страстей. С 8:55 по 14:27 мин невооруженным взглядом видно как далеко зашли противоречия между прокурором и главой, несмотря на всю протокольную вежливость участников сессии.

Предыдущая попытка городской прокуратуры вернуть главу в рамки действующего законодательства была предпринята летом, 30 июля. И летом же Генеральная прокуратура провела «ту самую» проверку. Таким образом, схема «боевых действий» предельно проста: прокурор протестует и получает ревизию, затем продолжает стоять на своем и получает публикацию результатов проверки в федеральной прессе.

Конфликт разгорелся из-за позиции прокурора, который настаивает, что руководство Одинцовского района идет на нарушение закона и, возможно, сознательно. Речь идет, прежде всего, о представлении об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе, внесенное Олегом Радченко 30 июля. Претензии касались должности президента Одинцовского гуманитарного института, которую Александр Гладышев занимает параллельно с постом главы района. Сам по себе этот факт – уже достаточное основание для внимания. В представлении говорится, что «согласно ст. 12.1 №273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм». Устав Одинцовского района также запрещает подобное совмещение. Тем более что на должности президента Гладышев имеет самые широкие возможности для управления ОГИ.

Ответ прокуратуре был подготовлен и.о. вице-главы района Мариной Шибановой, назначение которой, кстати, прокуратура также считает незаконным (должность вице-главы выборная). Суть этого документа сводится к тому, что ОГИ не является коммерческой или иностранной неправительственной организацией, а деятельность Александра Гладышева на посту ее президента не оплачивается. Таким образом, представление городской прокуратуры было отклонено 19 сентября на основании именно этих аргументов.

Однако г-жа Шибанова скромно умолчала о том, что автономные некоммерческие организации (АНО), согласно действующему законодательству, имеют право на осуществление предпринимательской деятельности, соответствующей целям организации. И, судя по данным СМИ, что ОГИ за последние годы весьма преуспел на этом поприще. Причем успех вузу неизменно сопутствует всякий раз, когда речь идет об освоении средств районного бюджета. Только по итогам 2012 года ОГИ выиграл каждый пятый конкурс, объявленный администрацией Одинцовского района.

Среди побед ОГИ такие конкурсы как оказание услуг по целевой подготовке специалистов для нужд Одинцовского муниципального района в 2011-2012 гг (29 млн 826 тыс рублей), то же самое в 2012-2013 гг (144 млн 899 тыс 300 рублей) выполнение работ по созданию интеллектуальной транспортной системы (6 млн 950 тыс рублей), выполнение функций единого диспетчерского центра интеллектуальной транспортной системы района (7млн 136 тыс 808 рублей) и многие другие проекты. При этом одним из учредителей ОГИ является кипрская оффшорная компания BCI Brand Corporate Investments Limited, а ключевые и просто доходные должности в вузе занимают ближайшие родственники Александра Гладышева. Супруга трудится на посту проректора по инновациям, капитальному строительству и административно-хозяйственной части. Сын возглавляет спортивный комплекс. Дочь и зять также не остались без дела.

В этой ситуации неудивительно, что «непотопляемый» Гладышев, впервые возглавивший район еще в 1991 году, так цепко держится за ОГИ и готов отстаивать свои интересы даже перед лицом федерального закона. Тем более что закон этот в Одинцовском районе, как получается, давно подменен «бизнес-интересами» главы района. Районные депутаты, преимущественно предприниматели и владельцы дорогостоящей собственности, послушно исполняют любое решение Гладышева. Так, на той самой сессии, состоявшейся 13 сентября, всего за час с небольшим они успели одобрить 23 решения, предложенных главой района. Надо полагать, если бы протестующий прокурор не вмешался в эту идиллию, времени на принятие решений понадобилось бы и того меньше.

Внеочередное заседание Совета депутатов Одинцовского района 13 сентября 2013 года

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.10.13

В Бирюлёво зарезали узбека. / Украинскую власть развели как котят, – киевский эксперт о «шизофрении» вокруг освобождения Тимошенко. / СПЧ внес фигурантов «болотного дела» в проект амнистии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки