российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве супружеская пара получила 4 года условно за распространение торрент-файлов

Тимирязевский районный суд Москвы приговорил Андрея и Надежду Лопуховых, выложивших в сеть около 30 кинофильмов и мультфильмов, к четырем годам лишения свободы условно.

Потерпевшими выступили производители мультфильмов и кино из России и США. Согласно обвинению, подсудимые, под никами Ripper (Лопухов) и Nadezhda (Лопухова) вместе с Сергеем «Apple» не позднее июля 2006 года зарегистрировали на иностранном сервере на несуществующее лицо сайт «interfilm.ru». На сайте выкладывались новинки кинематографа в виде торрент-файлов, откуда брались копии, следствие не установило.

За нарушение прав, например, на «Очень эпическое кино» насчитали 16 млн рублей, за «Шрэк-3» 125 млн рублей, права на фильм «У холмов есть глаза» стоят 16,5 млн рублей, а на «Фантастическую четверку-2» 16 млн рублей.

Правообладатели фильма «Ирония судьбы. Продолжение» оценили ущерб в 300 000 рублей, как и мультфильма «Илья Муромец и Соловей разбойник», а «Смешариков» в 1 млн рублей.

Сайт «puzkarapuz» регистрировала Надежда, сначала на себя, а потом на подставное лицо. Там, как считают следователи, именно Лопуховыми было незаконно размещено шесть картин. Американские правообладатели, в отличие от двух российских, к Лопуховым гражданский иск не предъявляли. Компания United Multimedia Projects потребовала за размещение без лицензии мультфильма «Бабка Ежка и другие» 5, 5 млн. Вторая кинокомпания, предъявившая материальные претензии – «СТВ», – оценила права на мультфильм «Илья Муромец и Соловей разбойник» в 300 000 рублей.

Суд передал рассмотрение гражданского иска в гражданский процесс – для уточнения суммы ущерба, передает Право.Ru.

Лопуховы себя виновными не признали, говорили, что процесс показательный, а также рассказывали о многочисленных процессуальных нарушениях во время следствия, в том числе и о давлении, и грубости следователей.

Лопуховы стали первыми, кого суд осудил за размещение гиперссылок на файлообменники, отмечает издание «Большой город». Адвокаты супругов говорят о возможном прецеденте. «В решении суда фигурируют весьма неоднозначные выводы, – говорит адвокат Лопуховых Саркис Дарбинян. – Размещение торрентов или гиперссылок на файлообменники может быть приравнено к прямому пиратству и нарушению авторских прав».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.10.13

Против руководства бирюлевской овощебазы возбуждено уголовное дело. За организацию незаконной миграции. / Навальный сможет принять участие в выборах 2018 года. При определенных условиях. / Фуры с овощебазы в Бирюлёво парализовали движение в Долгопрудном. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки