российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия заняла последнее место в рейтинге по размеру пособий безработным

Москва, Октябрь 17 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Самые низкие социальные выплаты безработным гражданам установлены в России. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в рейтинге размеров пособий по безработице в Европе, США и РФ, который составил институт стратегического анализа ФБК.

Для сопоставимости данных расчет был произведён не по абсолютным показателям выплат, а по паритету покупательной способности (ППС). При этом на первом месте оказалась Дания (1544,6 долларов США в месяц), на втором – Норвегия, на третьем – Нидерланды. Следом идут Люксембург, Словения и США. В то же время Россия в анализируемом перечне стран оказалась на последнем, 26-ом, месте с результатом 164,7 долларов США в месяц, что меньше показателей стран-лидеров в 8,5-9 раз.

Аналитики ФБК также отмечают, что законодательно установленные нормы определения размера выплат практически во всех странах, в отличие от России, основываются на учёте гораздо большего числа факторов, позволяющих лучше соблюсти принцип социально справедливого установления размера пособия по безработице. В результате, к примеру, в Дании безработные с учётом всех факторов могут рассчитывать на пособие в размере до 90% от средней заработной платы. В России законодательно установленный размер выплат составляет 4900 рублей в месяц – около 17% от средней зарплаты, что меньше определённого государством прожиточного минимума для трудоспособного населения – 6705 рублей в месяц (на конец 2012 года).

Размер пособия по безработице является важным индикатором степени социальности государства. «Россия – страна, где социальный характер государства закреплен в Конституции. Однако размер установленного сегодня размера пособия по безработице не свидетельствует о выполнении конституционных требований», – отмечают эксперты ФБК.

«Место России в составленном рейтинге говорит, скорее, о заниженном размере установленного размера пособия по безработице. Поэтому то спокойствие, с которым в последнее время высокопоставленные государственные чиновники стали «вдруг» предупреждать россиян о росте безработицы в ближайшем будущем, удивляет и настораживает», – подчеркивает директор института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Москва. Другие новости 17.10.13

Украинские власти надеются возобновить поставки шоколада в Россию с 1 ноября. / На Урале ФСБ обезвредила вооруженных боевиков Исламской партии Туркестана (ФОТО, ВИДЕО). Жилище террористов и их соседи – репортаж «НР» из деревни Незевай. / Кремль столкнулся с проблемой повторной легитимации Путина. Доверие к президенту РФ падает, а недовольство его политикой растёт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках