российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийство в Бирюлеве: суд арестовал подозреваемого

Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова в районе Бирюлево. Родители Орхана Зейналова рассказали Би-би-си о своем сыне.

Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова в районе Бирюлево. Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов пробудет под стражей до 10 декабря.

Защита Зейналова просила суд отложить рассмотрение вопроса об аресте на 76 часов, поскольку, по ее мнению, были представлены не все доказательства его вины, однако судья отказала в удовлетворении ходатайства, передает Би-би-си.

«Зейналов подозревается в совершении особо тяжкого преступления, основанием для возбуждения ходатайства о заключении его под стражу послужили, в том числе, и показания свидетелей, указавших на его причастность к преступлению», – говорится в постановлении судьи.

Сам подозреваемый через переводчика заявил, что не признает свою вину в преступлении. На вопрос журналистов о том, почему Зейналов отказался от признательных показаний, его адвокат Виктор Аникушкин сказал, что пока не ознакомился со всеми материалами дела.

«Я с Зейналовым до суда не общался, а для того, чтобы все понять, нужно изучить все материалы дела», – сказал он.

Ранее Следственный комитет России сообщил, что Зейналов признал вину. На кадрах, показанных телеканалом «Россия 24», задержанный рассказал, что ударил потерпевшего ножом, который лежал у него в заднем кармане брюк. Из слов подозреваемого следовало, что он защищался и не хотел убивать.

По данным следствия, в ночь на 10 октября в районе Бирюлево Западное на юге Москвы неизвестный нанес ножевое ранение 25-летнему Егору Щербакову, которое оказалось смертельным.

Убийство в Бирюлеве спровоцировало беспорядки, по итогам которых в минувшее воскресенье были задержаны почти 400 человек, и жесткие действия властей по отношению к мигрантам и владельцам овощебазы, где мог работать подозреваемый.

Орхан Зейналов был задержан во вторник в ходе спецоперации в подмосковной Коломне.

По предварительным данным, подозреваемого опознал владелец квартиры, в которой Зейналов снимал комнату. Как сообщается, азербайджанец прожил в Москве более 10 лет, однако не имел российского паспорта.

Вечером во вторник Зейналова доставили на вертолете в здание главного управления МВД России по Москве и привели в кабинет, где находились глава министерства Владимир Колокольцев, начальник московской полиции Анатолий Якунин и представитель СКР Владимир Маркин.

Кадры «встречи» подозреваемого с полицейскими чинами были показаны в эфире вечерних новостей на федеральных СМИ, что заставило многих пользователей интернета называть спецоперацию по доставке Зейналова в Москву «хорошо срежиссированным спектаклем».

Сотрудники спецподразделений полиции действовали жестко по отношению к подозреваемому, что зафиксировано на видеокадрах. В полиции сообщили, что при задержании Зейналов оказывал активное сопротивление.

В четверг посольство Азербайджана в Москве передало в МИД России ноту протеста в связи с возможным нарушением прав Орхана Зейналова. По мнению дипломатов, грубое обращение с подозреваемым без решения суда и признания его виновным является нарушением положения о презумпции невиновности.

На жестокое обращение с Орханом Зейналовым обратил внимание и его отец Захид. В интервью Азербайджанской службе Би-би-си он сказал, что его сын должен понести наказание в том случае, если будет признан виновным.

«Если он действительно такое совершил, то пусть понесет наказание. Пусть он ответит перед законом, но пусть его человеческие права не нарушаются», – сказал он.

С заявлением по поводу произошедшего выступила и азербайджанская Организация освобождения Карабаха. Она обвинила российских правоохранителей в предвзятости, потребовала прекратить «антиазербайджанскую кампанию» и пообещала «адекватные меры» в отношении русских в республике, если Россия не изменит свою позицию.

Убийство Егора Щербакова спровоцировало массовые беспорядки в Бирюлеве. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, однако «народный сход» перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

Полиция также задержала около 1200 предполагаемых мигрантов на овощебазе в Бирюлеве. Сама овощная база была закрыта после проверки Роспотребнадзора на пять дней, и, Нажать возможно, уже не откроется.

Как заявил пресс-секретарь СКР Владимир Маркин, в отношении руководства ЗАО «Новые Черемушки», которое является владельцем овощебазы, возбуждено уголовное дело по статье «организация незаконной миграции».

По его словам, председатель правления Магомед Чурилов задержан до предъявления обвинения, а гендиректор Алиасхаб Гаджиев объявлен в федеральный розыск.

Глава московской полиции Якунин отправил в отставку начальника ОВД «Западное Бирюлево» Геннадия Каверина и направил документы на снятие с должности главы УВД по Южному округу города Александра Подольного.

Продолжается также расследование уголовного дела о хулиганстве, возбужденного после беспорядков в Бирюлеве. Под следствием находятся двое москвичей и один житель Подмосковья. Нескольких участников акции оштрафовали за административные нарушения.

В четверг Мосгорсуд заключил под стражу второго подозреваемого по уголовному делу о хулиганстве в Западном Бирюлеве, Тимура Мусикаева. 15 октября суд арестовал первого подозреваемого по по этому делу, москвича Артема Новикова.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 18.10.13

Часть нефтяных резервов России предложили потратить на добычу угля. / Нефть понизилась в цене. / Общественники требуют тотального контроля над органами государственной власти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках