российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 30 марта 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мария Алехина отзывает ходатайство о смягчении наказания «Неэтично идти под суд, когда другая участница «Pussy Riot» находится в больнице»

Москва, Октябрь 18 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Участница скандальной панк-группы «Pussy Riot» Мария Алехина, осужденная на два года за хулиганство в Храме Христа Спасителя, отозвала ходатайство о смягчении наказания на заседании Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода.

«Я думаю, что неэтично идти под суд, когда другая участница Pussy Riot находится в больнице. Я не имею морального права идти на процесс, когда моя подруга Надежда Толоконникова не имеет такой возможности, поскольку находится в больнице или колонии, о которой говорят страшные вещи. Если власть России готова освободить меня досрочно, пускай сделает в рамках широкой амнистии наравне с другими осужденными женщинами, имеющими малолетних детей», – пояснила судье свое намерение Алехина, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в феврале 2012 года пять девушек из «Pussy Riot» устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное, остальные девушки остались под стражей.

В сентябре Надежда Толоконникова объявила голодовку в знак протеста против нарушения прав заключенных в мордовской колонии № 14. Позже появилась информация, что участница «Pussi Riot» попала в больницу. Затем ее перевели в другую колонию. Сейчас она находится в отдельной палате в мордовском лечебно-профилактическом учреждении № 21.

Москва. Другие новости 18.10.13

В Москве задержана глава роддома, в котором беременных превращали в сектантов. / Оппозиция вновь подала заявку на проведение марша в поддержку «узников Болотной». / Арест Троицкого открыл Баюклину путь к должности мэра Видного. Но соратники оппозиционера опасаются противодействия властей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки