российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совет по правам человека просит освободить активистов «Гринпис»

Совет по правам человека при президенте России призвал главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и Генпрокурора Юрия Чайку прекратить дело «Гринпис» и освободить активистов. «Совершенно очевидно, что захватить управление платформой не было целью активистов; не вызывает сомнения, что они не только не стремились к этому, но и отлично понимали, что это является невозможным», – сказано в обращении от имени главы СПЧ Михаила Федотова.

Совет считает обвинение незаконным и необоснованным. В документе сделан акцент на том, что в действиях пассажиров Arctic Sunrise не было признаков пиратства. Кроме того, в обращении указывается на некоторые нарушения, допущенные в деле. Так, судебное разбирательство в отношении некоторых активистов, а также кока Arctic Sunrise началось после истечения срока задержания. Один из задержанных был допрошен без адвоката.

В СПЧ также обращают внимание, что при задержании членов экипажа корабля «Гринпис» Arctic Sunrise и предъявлении им обвинения «грубо нарушен ряд норм, предусмотренных международными правовыми актами».

«Продолжение и усугубление сложившейся правовой ситуации наносит российскому государству существенный имиджевый ущерб на международном уровне», – считают в Совете.

«Прошу незамедлительно принять меры по прекращению уголовных дел по ст. 227 УК РФ в отношении всех задержанных на судне Arctic Sunrise, освобождению их из мест временного содержания», – пишет в обращении к Бастрыкину и Чайке Михаил Федотов.

Напомним, международная группа «гринписовцев» 18 сентября подплыла к нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. Акцию экологов пресекли российские пограничники. «Зелёные» были задержаны и арестованы, в том числе экипаж судна и фотограф, работавший на акции. Следствие утверждает, что активисты «Гринпис» намеревались захватить платформу «Приразломная» и их действия подпадают под статью о пиратстве. Между тем «Гринпис» заявляет, что активисты просто хотели повесить на платформу баннер, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты экологии Арктики.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 21.10.13

Интерпол возобновил розыск антифашиста Петра Косово. / В Москве задержан абхазский «вор в законе». / Полиция нашла сожженным авто грабителей, напавших на инкассаторов в Москве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках