российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет по правам человека просит освободить активистов «Гринпис»

Совет по правам человека при президенте России призвал главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и Генпрокурора Юрия Чайку прекратить дело «Гринпис» и освободить активистов. «Совершенно очевидно, что захватить управление платформой не было целью активистов; не вызывает сомнения, что они не только не стремились к этому, но и отлично понимали, что это является невозможным», – сказано в обращении от имени главы СПЧ Михаила Федотова.

Совет считает обвинение незаконным и необоснованным. В документе сделан акцент на том, что в действиях пассажиров Arctic Sunrise не было признаков пиратства. Кроме того, в обращении указывается на некоторые нарушения, допущенные в деле. Так, судебное разбирательство в отношении некоторых активистов, а также кока Arctic Sunrise началось после истечения срока задержания. Один из задержанных был допрошен без адвоката.

В СПЧ также обращают внимание, что при задержании членов экипажа корабля «Гринпис» Arctic Sunrise и предъявлении им обвинения «грубо нарушен ряд норм, предусмотренных международными правовыми актами».

«Продолжение и усугубление сложившейся правовой ситуации наносит российскому государству существенный имиджевый ущерб на международном уровне», – считают в Совете.

«Прошу незамедлительно принять меры по прекращению уголовных дел по ст. 227 УК РФ в отношении всех задержанных на судне Arctic Sunrise, освобождению их из мест временного содержания», – пишет в обращении к Бастрыкину и Чайке Михаил Федотов.

Напомним, международная группа «гринписовцев» 18 сентября подплыла к нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. Акцию экологов пресекли российские пограничники. «Зелёные» были задержаны и арестованы, в том числе экипаж судна и фотограф, работавший на акции. Следствие утверждает, что активисты «Гринпис» намеревались захватить платформу «Приразломная» и их действия подпадают под статью о пиратстве. Между тем «Гринпис» заявляет, что активисты просто хотели повесить на платформу баннер, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты экологии Арктики.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 21.10.13

Интерпол возобновил розыск антифашиста Петра Косово. / В Москве задержан абхазский «вор в законе». / Полиция нашла сожженным авто грабителей, напавших на инкассаторов в Москве. Читать дальше

Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках