российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мень займется национальным вопросом

Министерство регионального развития РФ усиливает работу в сфере межнациональных отношений. До конца октября в ведомстве будет утверждена новая должность – заместитель министра регионального развития по межнациональной политике. Основным кандидатом на пост замминистра по национальному вопросу называют бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня, сообщил «Известиям» источник в правительстве.

Сам Мень от комментариев отказался, сославшись на занятость и серьезные совещания. Однако в день своей отставки он официально сообщил, что переезжает в Москву, где ему предложили должность, пишет РБК.

В настоящее время национальный вопрос в министерстве частично курирует статс-секретарь – заместитель министра Светлана Иванова. Именно ей подчиняется департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений.

По словам собеседника издания, в правительстве было решено отказаться от должности омбудсмена по делам национальностей, но при этом усилить работу Минрегионразвития.

Между тем в Госдуме считают, что одного заместителя министра для решения межнациональных проблем в стране недостаточно. Член ОНФ, депутат Госдумы Алексей Журавлев полагает, что введение новой должности в министерстве – это как «мертвому припарка»: «Тут должен быть координатор между ведомствами и министерствами минимум в ранге вице-премьера, а лучше, чтобы это был специальный представитель президента по вопросам миграции». «Как замминистра будет давать распоряжения МВД или Федеральной миграционной службе?" – недоумевает он. С тем, что это лишь временная мера, согласны и другие эксперты.

Мень ушел в добровольную отставку 16 октября. Свое решение он объяснил завершением миссии кризис-менеджера Ивановской области и рождением шестого ребенка.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.10.13

Баррель нефти подешевел до 99,24 доллара. / Троих раненных при теракте в Волгограде отправляют на лечение в Москву. / Дефицит федерального бюджета РФ вырастет на 40,5 млрд рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках