российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль устранился от межнациональных конфликтов Путин подписал закон об отвественности глав муниципалитетов

Президент России Владимир Путин подписал закон, определяющий полномочия и ответственность региональных органов власти в сфере межнациональных отношений. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Кремля.

«К полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесены соответствующие полномочия в сфере межнациональных отношений, такие как укрепление межнационального и межконфессионального согласия; предотвращение дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности; социальная и культурная адаптация мигрантов», – говорится в сообщении.

Оговаривается также, что аналогичные полномочия, только в пределах собственной компетенции, получают и главы муниципальных образований всех уровней.

«Кроме того, дополняется перечень оснований для удаления в отставку глав муниципальных образований», – подчёркивается на сайте Кремля.

Напомним, закон был принят Госдумой 15 октября и одобрен Совфедом 16 октября. Во время рассмотрения документа сообщалось, что глава муниципалитета или местной администрации может быть отправлен в отставку, если допустит у себя массовое нарушение прав и свобод человека на расовой, национальной, религиозной почве, либо ограничение прав по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, из-за чего начнется межнациональный или межконфессиональный конфликт.

Наиболее резонансным конфликтом с национальной подоплёкой в последнее время был народный бунт в Бирюлёво. Там в ночь на 10 октября азербайджанцем Орханом Зейналовым был убит 25-летний местный житель Егор Щербаков. После чего начались народные волнения и погромы.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.10.13

Трём фигурантам дела о погромах в Бирюлёво предъявлено обвинение. / Жириновский предложил ускорить переселение российского парламента в «гетто». / Власти Москвы отказались согласовывать очередной вариант шествия в поддержку политзаключённых. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки