российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский Арбат останется без летних кафе «Это сараи и колхоз!», – заявили в мэрии и изменили правила размещения общепита

Мэрия Москвы поручила до 15 ноября убрать с Арбата старые летние кафе, имеющие неэстетичный внешний вид. Об этом сегодня сообщил журналистам глава столичного департамента торговли Алексей Немерюк.

«Все эти объекты стоят там не первый год, а некоторые и не первый десяток лет. Все они морально, и эстетически, и концептуально устарели. Рестораторы говорят: «мы здесь всегда стояли», но, извините, вы все-таки находитесь в историческим центре Москвы! Арбату – 520 лет, а ваши сараи далеко не современные объекты, которые могли бы быть там созданы и привлекать туристов. Это какой-то колхоз», – сказал он.

Как отметил чиновник, до 50% объектов, которые там работали летом, не соответствуют требованиям, предусмотренным постановлением городских властей. «Поэтому мы предложили им (предпринимателям), чтобы не прерывать их деятельность, привести их (кафе) в более менее божеский вид, отмыть, отстирать, заменить разбитые элементы, сделать нормальные входные группы, и в следующем сезоне более качественно подготовиться», – сказал Немерюк.

Он также добавил, что на зиму, как и все остальные летние кафе, они также должны быть демонтированы до 15 ноября.

Со следующего года в Москве начнут действовать новые типовые стандарты для размещения и обустройства «летних» кафе, заявил также Немерюк. По его словам, это поможет навести порядок в размещении и работе таких объектов, передает ИТАР-ТАСС. Рестораторами, в частности, допускались: превышение площади объекта, его размещение вне установленных схем, были отмечены случаи самостроя.

«Мы позволяем предпринимателям зарабатывать деньги, используя городскую землю, но мы категорически возражаем, когда это делается вне установленных правил и постановлений, которые существуют на территории Москвы», – сказал Немерюк.

Поэтому, продолжил он, решено внести определенные коррективы в ранее установленные правила, которые регулируют эту сферу деятельности. «Со следующего года специальная межведомственная комиссия правительства Москвы будет утверждать не просто адрес – дислокацию «летнего» кафе, но и жестко регламентировать площадь объекта, внешний вид, материалы, из которых сделано летнее кафе», – сообщил Немерюк.

По его информации, со следующего сезона ситуация поменяется – предприниматель будет уведомлен о том, что, если он поставит на данном участке объект большей, чем согласовано, площади, или из материалов, которые не предусмотрены для этого, а это винил, сайдинг, полиэтилены – то это «летнее» кафе предложат демонтировать в десятидневный срок. В случае недемонтажа, город сделает это за свои деньги, а потом представит счет ресторатору. «Такая же участь ждет всех тех, кто вздумает поставить «летнее» кафе без решения межведомственной комиссии. Мы большинство предпринимателей уже об этом уведомили», – пояснил Немерюк.

Вместе с тем, по данным чиновника, город пока не собирается вводить платную систему предоставления земли под летние кафе, как это делается в Европе. «У нас пока такого подхода не планируется, но мы рассматриваем те варианты, которые есть за рубежом, какие стандарты, конструкции, зонтики, как все размещается. Совместно с Москомархитектурой мы доработаем эти стандарты, посмотрим загруженность улично-дорожной сети в различных районах и округах, чтобы летние площадки не мешали жителям», – заключил Немерюк.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.10.13

Толоконникову из Pussy Riot этапировали в чувашскую колонию. / Причиной зловонного запаха в Ногинском районе оказалась канализация. Чиновникам понадобилось полгода, чтобы найти проблему. / Жириновский заявил, что знает имя «заказчика» беспорядков в Бирюлево и убийства москвича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках