российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шествие оппозиции 27 октября пройдет по бульварам Москвы

Московские власти и оппозиционеры окончательно договорились о проведении 27 октября шествия в поддержку «узников Болотной» по московским бульварам.

В четверг в мэрии Москвы прошло совещание организаторов Нажать «Марша за свободу узников 6 мая» и разных городских ведомств, на котором были согласованы детали организации шествия.

Один из организаторов «марша», журналист Александр Рыклин подтвердил Русской службе Би-би-си, что шествие пройдет по компромиссному маршруту длиной примерно два километра от Пушкинской до Тургеневской площади, передает Би-би-си.

«Все нормально, все в порядке. Так все и будет», – лаконично сообщил Рыклин.

Оппозиционеры хотели закончить шествие в поддержку политзаключенных на Лубянской площади, где стоит главное здание Федеральной службы безопасности, и возложить там цветы к Соловецкому камню – памятнику жертвам политических репрессий. Однако власти отказались разрешать такой маршрут.

Согласованное число участников «Марша за свободу» – 20 тысяч человек.

Надежда на амнистиюРанее московские власти отказали оппозиционерам в согласовании шествия, которое первоначально было намечено на 26 октября. После этого организаторы подали новую заявку.

На прошлой неделе международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к властям России с призывом отпустить всех арестованных обвиняемых по делу о «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы, а также расследовать сообщения о плохом обращении с ними и отказе в лечении.

«Девять участников акции протеста напрасно потеряли год своей жизни за решеткой. Еще хуже то, что с некоторыми из них жестоко обращаются и не предоставляют необходимое им лечение», – заявила заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер.

Ранее стало известно, что Совет по правам человека при президенте России Нажать подготовил проект широкой амнистии по случаю 20-летия российской Конституции, согласно которому обвиняемые по делу о 6 мая могут выйти на свободу – но это пока лишь предположение.

В начале октября правозащитная организация Amnesty International признала трех обвиняемых по «болотному делу» узниками совести.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.10.13

В выборах 8 сентября участвовали 399 кандидатов с судимостью. В Госдуме готовятся отменить пожизненный «криминальный фильтр». / Одесский политолог раскрыл тайный план Януковича по аресту Маркова. / Полиция завела дело по факту драки с участием Емельяненко. Спортсмен отправлен на медосвидетельствование. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках