российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
10 лет со дня ареста Ходорковского: Госдеп критикует Россию Москве припомнили и «Болотное дело»

25 октября, в годовщину задержания бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского государственный департамент США раскритиковал российские власти.

«Михаил Ходорковский и его коллега Платон Лебедев содержатся в тюрьме после того, как были осуждены в 2010 году по новым обвинениям. Мы продолжаем выражать нашу обеспокоенность избирательным судебным преследованием, политической мотивированностью расследования, а также ущемлением прав человек в этих случаях», – говорится в заявлении Госдепа, размещенного на сайте ведомства.

«Большое число других последних дел, включая «Болотный процесс», также порождают вопросы к верховенству права в России. США продолжат поддержку прав россиян в деле отстаивания фундаментальных свобод, независимо от их политических взглядов», – отмечают в Вашингтоне.

25 октября исполнилось ровно 10 лет, как в новосибирском аэропорту Толмачево спецназ штурмом взял Ту-134, на котором летел глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Самолет направлялся в Иркутск, а в новосибирском аэропорту сел на дозаправку. Предпринимателя обвинили в неуплате налогов. Далее последовало следствие, судебное разбирательство, обвинительный приговор и тюремный срок.

В настоящее время Ходорковский содержится в исправительной колонии №7 в городе Сегежа в Карелии. С учетом приговора от 2005 году по первому делу, согласно которому Ходорковский и экс-глава фонда «Менатеп» Платон Лебедев были осуждены на 8 лет тюрьмы, уже проведенного ими в заключении времени и смягчения наказания на один год, срок лишения свободы истекал в 2016 году.

В декабре 2012 году Мосгорсуд убавил его с 13 до 11 лет лишения свободы. Снизить срок фигурантам «второго дела ЮКОСа» неожиданно попросил прокурор, объяснив это смягчением уголовного законодательства. Таким образом, оба заключенных выйдут на свободу в 2014 году: Лебедев – летом, а Ходорковский – в октябре, напоминает РБК.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 25.10.13

Госдума одобрила закон о материальной ответственности родственников террористов. / Госдума окончательно утвердила увеличение числа одномандатников в региональных парламентах. Москва и Питер остались на особом положении. / Госдума одобрила создание Российского научного фонда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки