российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главу СБУ ждет отставка после Вильнюсского саммита, – источник

Александр Якименко может покинуть пост главы Службы безопасности Украины после Вильнюсского саммита, сообщил источник во фракции Партии регионов.

По его словам, причиной отставки Якименко является серьезные трения с ближайшим окружением Януковича, где крайне недовольны тем, что силовики попытались вмешаться в курируемые ими сферы, и пожаловались на действия спецслужб президенту. Виктор Янукович в конфликте придерживается этой же точки зрения.

«Да, я уже не раз слышал информацию о том, что Якименко собирается снимать Янукович. А все потому, что в команде самой Партии регионов, внутри самой Семьи идут серьезные разборки, передел сфер влияния, не секрет, что за каждой областью, сферой, отраслью закреплены «свои». Учитывая их понятия, если кто-то не делится, то он снимается. Это кухонные разборки Януковича. Это подтверждает арест Анисимова – откровенного бандита, своего ранее Маркова. Но такие слухи об отставке Якименко действительно ходят», – сказал «Новому Региону» депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Владимир Яворивский.

С ним согласен коллега по фракции Роман Забзалюк.

«Эта информация – серьезная утечка из окружения Януковича. Я думаю, что такие слухи в отношении Якименко, плюс информация об этом в СМИ, имеет реальные основания, имеет место быть. Ведь они все живут «по понятиям»: в упряжке Семьи держат только угодных людей. Как только не «под козырек», от них избавляются. Главное здесь – финансовое обогащение, поэтому такая перетасовка людей, того же главы СБУ – меня не удивит», – говорит депутат.

Примечательно, что бывшие руководители СБУ, хоть ныне и представляющие оппозицию, о возможных ротациях в спецслужбе говорить с журналистами не хотят.

Так, Александр Турчинов, возглавлявший ведомство во времена премьерства Юлии Тимошенко, сказал: «Ко мне не доходила информация о том, что Якименко уволят. Но, услышав от вас, я об этом узнаю. Это интересно, это важно».

Его коллега по депутатскому корпусу, член «Удара» и экс-глава СБУ при президенте Викторе Ющенко Валентин Наливайченко также добавил: «Я не слышал об этом. Но то, что сегодня СБУ не занимается прямыми своими обязанностями по обеспечению безопасности, а чисто внутренними вопросами, удовлетворяя чьи-то конкретные интересы, в этом нет сомнений».

Киев, Михаил Дежнёв

Киев. Другие новости 28.10.13

Средний Урал снова стал дотационным: область ждет от Москвы 300 млн. рублей. / Минпромторг хочет запретить чиновникам покупать Mercedes. / Правительство РФ выделило 3,4 млрд рублей на лекарства против туберкулеза. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках