российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россельхознадзор нашел в Москве 77 тонн вредного белорусского картофеля

Специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обнаружили на оптово-розничной площадке на территории района «Северный» Северо-восточного округа Москвы загрязненный вредным организмом картофель из Белоруссии. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

«Было обследовано более 350 тонн плодоовощной продукции... В четырех партиях продовольственного картофеля общим весом 77 тонн, поступившего из Белоруссии, выявлен карантинный вредный организм – золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis)», – говорится в сообщении.

Зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии, гарантировавшими соответствие продукции карантинным фитосанитарным требованиям России.

Золотистая картофельная нематода – червь, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растениях из семейства паслёновых. Он виден только через микроскоп. Развитие нематоды происходит в корнях. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют. Для человека нематода не страшна, она губительная лишь для сельскохозяйственных культур. Потери урожая из-за нее могут достигать 90%.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.10.13

Митрохин призвал Госдуму определить «границы дозволенного» для депутатов. / Кравчук: Невоспитанность России заставляет Юго-Восток поддержать курс Януковича. / В Москве началась этническая «зачистка» рынка «Садовод». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки