российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве 27 сельхозрынков получат «цивилизованное лицо» На их месте вырастут торговые центры и многоярусные парковки

Власти Москвы решили полностью избавиться от некапитальных сельскохозяйственных рынков к началу 2015 года. Из 27 существующих сейчас в столице останется только один, остальные превратятся в торговые центры, многоярусные парковки и транспортно-пересадочные узлы. Об этом говорится в предложении по модернизации департамента торговли и услуг Москвы.

Как пишет газета «Коммерсантъ», из общего списка сельхозрынков останется только торговый объект на пересечении Каширского шоссе с Ореховым бульваром на юге столицы, который переведут в капитальное строение. Участки 11 рынков будут использованы под многоярусные парковки, культурные центры и транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). В частности, под ТПУ уже закрыт рынок возле станции метро «Выхино». Три участка будут отведены под объекты питания и благоустройство. На остальных 12 к 2016 году будут работать современные торговые центры общей площадью 320 тыс кв м. Из них строится пока два – в Локомотивном проезде (площадь – 38,6 тыс кв м) и на 8-м километре МКАД (49 тыс кв м).

Больше всего рынков в столице насчитывалось в 1998 году – 240. К началу 2000-х осталось 223 рынка, в 2001-м – уже 172. В 2003 году закрылись крупные рынки на территории спорткомплексов ЦСКА и «Динамо». В 2006 году был принят закон «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», требующий перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные строения до 2015 года, иначе они должны быть закрыты. В начале 2012 года рынков в столице насчитывалось уже 67. Сейчас в Москве всего 57 рынков: 27 сельскохозяйственных в некапитальных строениях и 30 капитальных.

Появление на месте 12 рынков торговых комплексов не сильно повиляет на московский рынок торговой недвижимости, так как эти проекты ориентированы на принципиально другую аудиторию, убеждены консультанты. По данным JLL, общий объем торговой недвижимости в Москве сейчас достигает 3,5 млн кв м. Обеспеченность торговыми площадями составляет 300 кв м на 1 тыс. жителей. Для сравнения: в Варшаве и Стокгольме на 1 тысячу человек приходится 700 кв м площадей в ТЦ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.10.13

Воробьёв натравит прокуратуру на администрацию Одинцовского района. Не надо было шутить, заигрываться и делать из него дурака. / В Москве завершено расследование резонансного дела Алексея Кабанова. Он обвиняется в жестоком убийстве своей супруги. / Чиновникам ограничат автомобильный аппетит. Новый закон позволит покупать элитные машины только высокопоставленным госслужащим. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках